Правила дорожного движения - это Закон, и его необходимо соблюдать!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась лекция для студентов техникума о правилах поведения на дороге.

«Переходить улицу только на зеленый сигнал светофора; переходить улицу в соответствующих местах, давая понять водителям о своем намерении, чтобы не заставлять их резко тормозить; передвигаться по тротуарам; пользоваться подземным переходом, если он есть; не ходить рядом с проезжей частью» и т.д. Сколько раз мы слышали эти и подобные правила. Их значимость очевидна, и никому даже в голову не придет их оспаривать. Но почему тогда статистика неумолима? Цифры, подтверждающие факт совершения ДТП по вине пешеходов, не становятся меньше, напротив, зачастую эти показатели увеличиваются из года в год. Все эти правила должны диктоваться хорошим воспитанием и чувством уважения к другим, что, к сожалению, не всегда имеет место быть.

Тема лекции, проведенной для студентов 1 курса техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, – «Знай и соблюдай ПДД». Лектором выступила инспектор пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» капитан полиции Галина Сергеевна Маслова, которая обратилась к студентам как к участникам дорожного движения  и еще раз напомнила о том, что легкомысленное отношение к правилам дорожного движения, ненужная бравада на дорогах и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям, которые, к великому сожалению, зачастую невозможно исправить. Однако в силах каждого участника дорожного движения как в роли пешехода, так и водителя или пассажира максимально защитить себя и своих близких от трагедий на дороге: пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обо­чинам, проезжую часть дороги можно пересекать по пешеходным переходам, готовясь перейти дорогу, необходимо осмотреть проезжую часть, будучи водителем или пассажиром, пристегнуться ремнём безопасности,  пристегнуть ребенка с помощью ремня безопасности или удерживающего устройства, соблюдать скоростной режим.

Помимо лекции, студентам были продемонстрированы фильмы о причинах и последствиях ДТП, основанные на реальных событиях, записи с видеорегистраторов, что, несомненно, произвело особое впечатление на слушателей.

   Затем общение перешло в режим диалога: студенты задали инспектору вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Следует добавить, что Г.С. Маслова – постоянный участник встреч со студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ. Ее лекции интересны, общение со студентами активное, материал насыщен жизненными примерами.