Предупрежден – значит, вооружен

В актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась лекция медицинского психолога для студентов 1 курса.

Сейчас в мире, пожалуй, нет взрослого человека, который не знал бы, что такое ВИЧ-инфекция. «Чума ХХ века» уверенно перешагнула в XXI век и продолжает прогрессировать. Распространенность ВИЧ носит сейчас характер настоящей пандемии. ВИЧ-инфекция захватила практически все страны. В 2004 году в мире насчитывалось около 40 миллионов ВИЧ-инфицированных – примерно 38 млн взрослых и 2 млн детей. В Российской Федерации распространенность ВИЧ-инфицированных в 2003 году составляла 187 человек на 100 тысяч населения.

Согласно статистике ежедневно в мире заражается около 8500 человек, причем в России не менее 100.

В 2015 г. было выявлено 34 новых случаев ВИЧ-инфекции у жителей города Волгодонска, а за 4 месяца 2016 года – 16 человек. Ведущий путь инфицирования в 2016 года - заражение при внутривенном употреблении наркотиков. Всего в городе зарегистрировано 310 ВИЧ-инфицированных, 90 человек из них умерли.

В мире, где существует столько разных болезней, всевозможных вирусов, нельзя пренебрегать своим здоровьем. Ведь ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, а многочисленные исследования по созданию вакцин пока не дали никаких результатов. Современная терапия может на долгие годы продлить жизнь ВИЧ-инфицированных, но лечение ВИЧ/СПИДа – сложный и дорогостоящий процесс. На самом деле защититься от этого вируса очень просто. Главное, чтобы человек понимал, что хорошее здоровье – это залог долгой и счастливой жизни. И оно не стоит минутного удовольствия.

20 октября в актовом зале института для студентов 1 курса состоялась лекция медицинского психолога – Бабич Ольги Викторовны. Лекция, а точнее было бы сказать беседа, психолога с первокурсниками была на тему профилактики рискованного поведения молодежи и, как следствие этого, ВИЧ и СПИДа.

Ольга Викторовна в непринужденной манере говорила о фактах, которые не могли оставить равнодушных в зале. Лекция скорее напоминала диалог. Задача доктора состояла в том, чтобы еще раз напомнить молодым людям о серьезности этого заболевания, о том, что знание должно спасти человека от катастрофических последствий. Быть взрослым – значит нести ответственность за свои поступки, и за всё из них вытекающее. Каждый  должен осознавать все последствия своих действий.

В заключение лектор сообщила, что любой желающий может пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно и анонимно по адресу: пер. Пушкина, 16 Филиал МУЗ «Городская поликлиника №1» (напротив школы №1), 2 этаж, с 9.00 до 16.00. Консультативная помощь специалистов по телефону доверия 26-10-32.