Предупрежден – значит, вооружен!

В техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась лекция известного психолога с участием представителей некоммерческой организации «Стремление жить» по профилактике рискованного поведения в молодежной среде.

С тех пор как был открыт вирус иммунодефицита человека, эпидемия охватила весь мир и унесла свыше 20 миллионов жизней. Больше всего пострадали регионы, которые оказались не в состоянии мобилизовать ресурсы и политическую волю для преодоления эпидемии. Среди них – страны Центральной и Южной Африки. Эпидемический порог переступила и Восточная Европа, в том числе и Украина. По темпам распространения ВИЧ-инфекции наша страна занимает одно из первых мест. Обеспокоенность вызывает то, что в эпицентре эпидемии оказалась молодежь. Более половины новых случаев заражения ВИЧ регистрируется среди людей в возрасте от 15 до 24 лет. Ежедневно в мире инфицируются около 6 тысяч юношей и девушек. Нередко это происходит из-за недостатка знаний о путях передачи ВИЧ-инфекции и методах защиты от нее.

Ознакомить молодежь с создавшейся ситуацией, убедить в ее критичности и рассказать о том, как не стать жертвой обстоятельств, что в силах каждого из собравшихся, и явилось темой лекции, состоявшейся 16 ноября 2016 г. для учащихся техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ. Лектором выступила специалист МУЗ «Городской поликлиники «1», медицинский психолог кабинета «СПИД» О.В. Бабич. В лекции также приняли участие представители автономной некоммерческой организации «Стремление жить», которая занимается содействием в прохождении социальной реабилитации людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, связанной с употреблением наркотических, токсических веществ и алкоголя. Девиз организации – «Во все времена человека, который имел внутри себя веру в светлое и счастливое будущее, отличало от человека, проживающего бесполезно свою жизнь, стремление жить!» Молодые люди рассказали о том, что их организация существует уже более четырёх лет и что за это время число обратившихся за помощью превысило тысячу человек, многие из которых приняли твердое решение изменить образ жизни и пройти курс реабилитации.

Ольга Викторовна ознакомила ребят, собравшихся в актовом зале Волгодонского инженерно-технического института, с печальной статистикой по распространению ВИЧ/СПИД, что является следствием рискованного поведения в первую очередь в молодежной среде. В доступной форме лектор дала понять, насколько серьезна проблема в целом на планете, в нашей стране и городе Волгодонске в частности: «Идешь по улице, встречаешь людей, каждому сотому можешь с уверенностью говорить: здравствуй, ВИЧ-инфекция». Страшные слова. Но так и есть: это наша современная действительность. Многие считают, что «это проблема чья-то, меня это не касается». Но когда она коснется, будет слишком поздно. Как же поступать, как вести себя в нашей жизни, чтобы не попасть в эту страшную группу – ВИЧ-инфицированных? В не менее доступной форме выстроили свое общение с аудиторией и представители упомянутой выше организации Алексей и Никита. Продемонстрировав ролик о схеме внедрения в организм и распространении вируса, молодые люди прокомментировали его, сопроводив примерами из жизни. Знание в данном случае просто необходимо. Владеешь информацией - значит, можешь противостоять. Важно отметить, что аудитория активно реагировала на слова лекторов, по окончании выступления которых слушателями были заданы вопросы.

Важно, что выступающие не просто рассказали о проблеме, но и предложили в случае предположения критичности ситуации, касаемой конкретно каждого человека, обратиться по телефону доверия 26-10-32.