«Предупрежден – значит, вооружен» или о способности противостоять терроризму

Представители ППС и студенческого сообщества ВИТИ НИЯУ МИФИ обсудили вопросы безопасности в современном информационном пространстве.

13 апреля в Управлении информации и общественных связей Ростовской АЭС состоялся круглый стол на тему: «Безопасность детей в современном информационном пространстве». В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, Управления образования, психологи и педагоги. Среди участников – заместитель руководителя по воспитательной работе ВИТИ НИЯУ МИФИ Н.А. Ефименко, студенческий актив.

 «Мы подошли к пониманию того, что вопрос информационной безопасности – это вопрос безопасности государства, - отметила модератор круглого стола, председатель Волгодонской городской Думы-глава города Л.Г. Ткаченко. – И, конечно, дети и молодежь – самая уязвимая категория».

Как не стать управляемым виртуальными злоумышленниками, как распознать угрозу в бурном информационном потоке современности и вовремя от этой угрозы уйти, сообщив соответствующим лицам. Что могут сделать педагоги, психологи для повышения уровня информационной безопасности и снижения риска попадания в экстремистские сети, т.е. какие существуют  механизмы обеспечения информационной безопасности.  Эти и под. вопросы обсудили участники Круглого стола. По окончании работы были приняты соответствующие решения.