«Приоритет 2030»

Университеты-участники начали представлять Совету по грантам Минобрнауки России  отчеты о работе, проделанной за 2023 год. В течение 1 и 2 декабря о своих достижениях расскзывают команды вузов-получателей специальной части гранта по трекам «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и/или отраслевое лидерство». Утром 1 декабря свой отчет защитила команда НИЯУ МИФИ.

Ректор Владимир Шевченко рассказал о результатах, достигнутых в ходе реализации программы «Приоритет 2030»: «НИЯУ МИФИ – лидер мировой научной и образовательной повестки, отвечающий на глобальные вызовы. Яркой иллюстрацией этого факта стало 6 место университета в рейтинге RUR Nuclear Education and Technology. Но НИЯУ МИФИ – не только ядерный университет. Продолжая оставаться в ТОП-100 мировых рейтингов в категории Physics&Astronomy НИЯУ МИФИ ставит себе целью до 2030 года войти в ТОП-100 еще по двум научным направлениям. Для этого университет развивает экспериментальную базу и создает новые лаборатории для проведения исследований и разработок по актуальным сквозным технологиям. НИЯУ МИФИ продолжает оставаться лидером среди российских вузов по участию в международных коллаборациях, как в России, так и за рубежом. В текущем году НИЯУ МИФИ получил статус Центра сотрудничества МАГАТЭ, обеспечивая содействие по использованию ядерных технологий в мирных целях во всем мире. НИЯУ МИФИ активно развивает собственную научную инфраструктуру и пространство для студентов и преподавателей. Среди новых научных установок с уникальными характеристиками стали – запуск первой очереди лазерного комплекса ЭЛЬФ и создание нового крупномасштабного детектора ТРЕК для регистрации частиц сверхвысоких энергий».

Среди важнейших достижений этого года:

Система «Интеллектуальный ассистент врача ультразвуковой диагностики узловых образований щитовидной железы»

Разработанная информационная система предназначена для использования врачами ультразвуковой диагностики. Её основное функциональное назначение состоит в ассистировании врачам УЗИ в процессе определения типа узлового образования по европейской системе TIRADS с целью сокращения времени анализа в 3-4 раза и повышения качества проведения УЗ диагностики за счет сокращения числа врачебных ошибок на 15-17%.

Технология интеллектуального анализа состоит из трех этапов компьютерной обработки снимков: локализации узловых и пр. новообразований, классификации узловых образований по классификатору EU-TIRADS и их сегментации, т.е. выделению границ. Разработанная система реализует все три этапа интеллектуального анализа, а также предоставляет возможность сохранения всей информации о результатах диагностик, что способствует цифровизации медицинской отрасли. Система работает со снимками и кино-петлями снимков щитовидной железы, полученных с любого УЗИ-устройства - отечественного либо зарубежного - с любым разрешением. В настоящее время система проходит тестовые испытания врачами УЗ диагностики 

Технология создания интегрального модулятора на платформе InP для построения радиотехнических систем, работающих на частотах до 32 ГГц

Радиофотоника определяет развитие систем связи 5G и 6G, широкополосного интернета, космической связи и радиолокации. Передача и преобразование информации в оптической форме позволяет многократно расширить объемы передачи информации, построить радиотехнические системы с уникальными характеристиками.

Для решения проблемы создания компактных радиофотонных чипов в консорциуме с производственным партнером - АО "НИИ "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха" (ГК "РосТех") разработаны и изготовлены методом эпитаксии двухуровневые гетероструктуры InAlGaAs/InGaAsP на подложке InP - ключевой материал для фотонных интегральных схем на диапазон 1,5 мкм. Применение квантового и оптического дизайна позволило снизить оптические потери до 1,5 дБ; разработан макет интегральной схемы на основе линейки модуляторов Маха-Цендера с частотой модуляции до 32 ГГц.

СВЧ-электроника для ускорителей

В ходе подготовительных работ по созданию масштабируемой платформы для систем автоматизированного управления крупными физическими установками, в том числе с использованием российской компонентной базы, изготовлена плата твердотельного ВЧ усилителя 500 МГц диапазона на мощность 2 кВт, которая в дальнейшем будет тиражирована.

Изготовлен разработанный объединитель ВЧ мощности до 0,5 МВт. Данная система может быть использована в составе строящихся российских источников синхротронного излучения четвертого поколения для питания ускоряющих резонаторов основного накопителя; изготовлены высокочастотные задающие генераторы импульсной мощностью от 60 до 380 Вт для линейных ускорителей электронов 3 ГГц диапазона (рабочая частота 2800, 2856 и 3000 МГц);

Разработана система синхронизации ускоряющих резонаторов линейного ускорителя ионов с рабочей частотой 80-350 МГц, изготовлен головной образец комплекта плат для системы синхронизации на частоте 81,25 МГц; изготовлен головной образец платы управления многолепестковым коллиматором ускорителя для лучевой терапии, предназначенной для использования в российских комплексах, а также импортозамещения комплектующих западных компаний, идут испытания платы.