«Приятны завершённые труды». /Гомер/

Волгодонский инженерно-технический институт принял финалистов олимпиад Росатома по математике и физике

В начале марта по всей России проводятся заключительные туры Отраслевой физико-математической олимпиады школьников "Росатом" по математике и физике. В Волгодонском инженерно-техническом институте финал олимпиад состоялся в минувшие выходные: 2 марта школьники и учащиеся СПО решали задания по физике, а 3 марта – по математике.

ВИТИ НИЯУ МИФИ традиционно является площадкой для проведения заключительных туров Олимпиад Росатома и Инженерной олимпиады. В этом году Волгодонский инженерно-технический институт вновь стал единственным местом в Ростовской области для проведения финала названных олимпиад. Из 250 школьников, успешно прошедших отборочный тур и допущенных к финалу, многие ребята прибыли из Ростова-на-Дону, Таганрога, Гуково, Морозовска. Были и те школьники, кто преодолел более длинный путь: из Воронежа, Ставрополя, Элисты.   

Для проведения олимпиад из Москвы прибыл представитель НИЯУ МИФИ, Духвалов Антон Геннадиевич. Он доставил олимпиадные задания из столицы, а выполненные работы школьников увёз экспертам на проверку. На решение задач школьникам отводилось по 3 или 4 часа (в зависимости от класса и предмета). Результаты будут известны в ближайшее время. Победители получат льготы при поступлении в инженерные вузы страны, которые учитывают участие в олимпиадах Росатома. Олимпиада по математике, согласно Перечню олимпиад школьников и их уровней на 2018/2019 учебный год, имеет 2 уровень и даёт право на получение максимального количества баллов по профильным предметам при зачислении в институт (в случае, если ЕГЭ написан на 75 баллов и выше). Олимпиада по физике имеет 1 уровень и даёт победителю возможность зачисления в институт.

А.Г. Духвалов, посетивший более 30 городов, отметил высокую организацию олимпиад в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Фото вконтакте: https://vk.com/album-71823556_262807888