Профориентационная экскурсия или ВИТИ НИЯУ МИФИ глазами абитуриентов

С 2017 г. в Волгодонском инженерно-техническом институте вместо традиционных Дней открытых дверей используются новые формы взаимодействия с учащимися старших классов. Одна из них – экскурсии. Так, в дни весенних каникул в ВИТИ НИЯУ МИФИ побывали школьники из Сальска, Сальского района и Буденновской средней школы. Довольны остались все – и «экскурсанты» и «экскурсоводы». Подтверждение тому – полученное на днях письмо от одной из родителей приезжавших в вуз школьников.

(В авторской редакции) «Во время весенних каникул ученики старших классов города Сальска и Сальского района были приглашены в НИЯУ МИФИ города Волгодонска. На приглашение откликнулись 35 человек, среди которых 5 из МБОУ Буденновской СОШ №80. Цель поездки заключалась в оказании помощи нашим детям в профессиональной ориентации.

Администрация института всё продумала так, чтобы ребятам было комфортно и уютно. Для поездки выделили новый комфортабельный автобус, бесплатно предоставили удобные, теплые комнаты общежития (в них живут студенты этого института и техникума), полноценный рацион питания (практически домашняя еда, большие порции, столы сервированы красивой посудой) и многое другое. Для того, чтобы ребята смогли почувствовать себя студентами и осознали всю ответственность выбора будущей профессии, им выдали именные пропуска.

Студенты-волонтеры провели экскурсию по аудиториям института. Время каждый день пролетало настолько интересно и быстро, что мы не замечали наступление вечера. Вернувшись в общежитие, нас приглашали в студенческое кафе, где студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ рассказывали о своей жизни и пели песни под гитару. На стенде «Гордость института» приятно было увидеть знакомые липа ребят - наших земляков.

Плотный познавательный график организованных экскурсий не давал будущим студентам скучать. В стенах института преподаватели провели беседы, практические занятия, мастер-классы, деловую игру по менеджменту. На отделениях строительства ученики под руководством студентов выполняли лабораторную работу, которая, как нам обещали,  будет учтена при поступлении в институт. Нам показали библиотеку, где имеется всё для успешной учёбы. Одиннадцатиклассники побывали на заводе «Атоммаш». В завершение одного из трех насыщенных дней мы посетили кинотеатр, посмотрели 3D фильм «Тихоокеанский рубеж 2». По окончании нашего визита гостеприимные хозяева вручили нам удостоверения кандидата в студенты и подарки с логотипами института.        

Описывать все три дня в Волгодонске можно очень долго. Впечатлений масса! Спасибо всем сотрудникам института, в том числе С.И. Пироженко, Н.Ф. Приваловой, И. И. Никитенко, К.В. Никитенко, волонтёрам.

Большое спасибо работникам наших школ, МБУ ИМЦ, управления образования Сальского района за организацию такой интересной формы профориентации с выпускниками.

Могу сказать, что цель поездки была достигнута: мой сын теперь знает, куда будет поступать, и, думаю, многим ребятам стало очевидно, где они хотят учиться: в ВИТИ НИЯУ МИФИ»

Е.В. СТРЕЛЬНИК,  мама выпускника МБОУ Будённовской СОШ №80.