Пять раз прослушать или один раз посмотреть?

Студенты 4 курса посетили строящийся блок Ростовской атомной станции.

Пусть не с высоты птичьего полета, но весьма впечатляюще – так считают студенты 4 курса специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», взглянувшие на атомную станцию с тридцатиметровой высоты. 2 блока и пруд-охладитель, 3-ий блок и 2 градирни – так выглядит АЭС с купола термооболочки реакторного отделения 4ого блока.

Студенты отправились на станцию под руководством и в сопровождении преподавателей специальных дисциплин кафедры Строительных производств д.т.н., проф. Ю.И. Пимшина и ст. преподавателя М.И. Орехова, которые подробно осветили строительную и технологическую составляющую процесса. Вел экскурсию Заместитель директора по общим вопросам Волгодонского филиала АО «НИАЭП» О.П. Корнев, представивший физическую составляющую происходящих на производственной площадке процессов.

Студенты осмотрели машзал, где как раз в тот момент шел монтаж турбин, понаблюдали за движением кранов, увидели процесс строительства непосредственно изнутри. Кроме того, объектом внимания экскурсантов из ВИТИ НИЯУ МИФИ стало реакторное отделение. Уникальная возможность! Ведь через некоторое время, после введения в эксплуатацию 4 блока, увидеть то, что увидели студенты, будет невозможно.

Восторгу студентов не было предела. «Одно дело – лекции, - говорит Дарья Агеева. – Важно увидеть. Нам это просто необходимо». Тем более что в этом семестре студенты работали над курсовой работой «Проектирование промышленного здания». Так что были подготовлены к тому, что видят. Будущие строители, «уникальщики», в нескольких шагах от получения диплома. Расширение теоретических знаний прикосновением к практике, видение самого процесса строительства уникального объекта изнутри, а не когда он уже сдается в эксплуатацию – вот то самое ценное, что дают такие мероприятия.

Экскурсия была организована кафедрой Строительных производств Волгодонского инженерно-технического института (зав. каф. к.т.н., доцент Л.В. Постой). Она не единственная. Возможность приблизиться к производству появилась и уже была реализована и у студентов 5 курса. Сближение учебного процесса с производственным – одна из тенденций в ВИТИ НИЯУ МИФИ, что позволяет выпускникам чувствовать себя увереннее по окончании вуза и в начале трудовой деятельности.