Развитию единого международного научно-образовательного пространства

С 9 по 13 апреля 2018 г. 9 студентов Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ приняли участие в работе традиционной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», которая состоялась в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Конференция прошла в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Основная ее цель – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства и установление контактов между будущими коллегами.

В рамках конференции была организована работа 38-ми секций, отражающих все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ представили результаты научных исследований по физике (рук. д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой «Физика» Ратушный В.И.), философии (рук. к.ф.н., доцент кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины», декан факультета Атомной энергетики и машиностроения Е.Л. Локонова), а также экологии, которая была представлена такими направлениями, как «Охрана окружающей среды» и «Региональные экологические проблемы» (рук. к.т.н., доцент кафедры «Атомная энергетика» И.А. Бубликова).

На открытии с приветственным словом к участникам столь значимого в студенческом научном мире события выступил ректор МГУ В.А.Садовничий, после чего состоялась лекция из цикла "Лекторий МГУ".
Перед слушателями также выступил В.А. Соловьёв, летчик-космонавт, ученый и конструктор, дважды герой Советского Союза, летавший на орбитальную станцию МИР, член-корреспондент РАН, в данный момент занимающий должность научного руководителя факультета Космических исследований в МГУ, с обобщенной лекцией об исследованиях на МКС и самой станции. Затем выступил известный популяризатор науки в РФ Артём Оганов, теоретик-кристаллограф, минералог, химик, физик, материаловед, профессор Сколковского института науки и технологий. Лекция его была о новых материалах и кристаллах. По мнению студентов, «лекцию он провёл так замечательно, что даже те, кто не совсем понимал тонкости объясняемого им материала, слушали как завороженные». По окончании пленарного заседания началась работа по секциям.

А в завершающий день студентам посчастливилось еще прослушать лекцию летчика-космонавта Сергея Рязанского, после которой общение перешло в режим диалога.

По возвращении студентам традиционный вопрос «Что значит для вас конференция?» И они дружно отвечают: «Обмен опытом в рамках своих научных исследований, а также масса положительных эмоций, незабываемые впечатления и, конечно же, общение».

Остается добавить, что  студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ побывали также на Красной площади, на территории Кремля. И спасибо администрации вуза, что предоставляет ребятам такие возможности – ездить, участвовать, приобретать опыт учебный, научный, да и коммуникативный, что не менее важно в жизни студента и в последующей профессиональной деятельности.