РоАЭС – лучшая по итогам года в области культуры безопасности

Представители профессорско-преподавательского коллектива кафедры ЭиСГД ВИТИ НИЯУ МИФИ проводят цикл лекций и семинарских занятий по культуре безопасности: оперативный персонал Ростовской атомной станции продолжает повышать мастерство.

В Учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС начался очередной образовательный курс по культуре безопасности.

Вопросы безопасности являются краеугольными в любом производстве, на предприятиях атомной отрасли они в сотни раз важнее. Практика показывает, что возникновение проблемных ситуаций зачастую связано с поведением людей, их отношением к соблюдению безопасности.

Понятие «культура безопасности» появилось в атомной энергетике в процессе анализа причин возникновения чернобыльской аварии. В научно-техническую терминологию оно вошло после публикации итогового доклада Международной консультационной группы по ядерной безопасности INSAG по чернобыльскому реактору. Это словосочетание уже не является новым для инженерной практики, смысл его понимается как выражение отношения человека к проблемам безопасности, проявленное им при выполнении служебных обязанностей.

На протяжении уже нескольких десятилетий ведется существенная работа по становлению культуры безопасности на предприятиях атомной отрасли. О результатах этой работы на российских АЭС могут свидетельствовать итоги конкурса среди атомных станций – филиалов концерна «Росэнергоатом», учрежденного еще в 2005 г. Следует отметить, что по итогам 2017 г. именно Ростовская АЭС названа победителем корпоративного конкурса в области культуры безопасности.

И это не случайно: одним из направлений работы в этой области является учебная деятельность. Ежегодно представители профессорско-преподавательского коллектива кафедры ЭиСГД ВИТИ НИЯУ МИФИ проводят цикл лекций и семинарских занятий по культуре безопасности.

Цель таких «уроков» – совершенствование профессиональных знаний и формирование безопасного поведения в процессе выполнения должностных обязанностей. Проводятся они в рамках реализации программы подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом». О методах формирования и поддержания культуры безопасности, об ошибках персонала и их причинах при эксплуатации АЭС услышат ставшие на время студентами сотрудники станции. Лекции читает руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, разработчик программ повышения квалификации по культуре безопасности и неоднократный участник различных ядерных форумов, программ, стажировок по культуре безопасности, в том числе международных, доктор  наук, профессор В.А. Руденко.