Россия начинается с меня

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ побывали в Ростове-на-Дону в рамках

«Академии молодого гражданина»

 

Нельсон Мандела, южноафриканский государственный и политический деятель,  Президент ЮАР, один из самых известных активистов в борьбе за права человека, Лауреат Нобелевской премии мира 1993, однажды сказал: «Каждый из нас должен задаться вопросом: сделал ли я все от меня зависящее, чтобы обеспечить стабильный мир и процветание в моем городе, в моей стране?» В современном обществе недостаточно просто быть хорошим специалистом в той или иной области. Важно ещё быть коммуникабельным коллегой и активным гражданином своей страны, если искренне хочешь быть успешным и что-то изменить к лучшему. Именно поэтому многие студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ участвуют в мероприятиях социальной направленности, в добровольческих мероприятиях, гражданско-ориентированных событиях. В Ростове-на-Дону в очередной раз состоялся проект «Академия молодого гражданина», который посетили двенадцать активистов нашего ВИТИ.

Организатором образовательной площадки молодёжного проекта «Академия молодого гражданина» выступили Комитет по молодёжной политике Ростовской области, ГАУ РО «Центр патриотического воспитания молодёжи Ростовской области» и региональная молодёжная общественная организация «Содружество детей и молодёжи Дона». Конгресс-отель «AMAКS» собрал в своих стенах авторов лучших проектов и идей со всего региона. Более 100 участников, 7 спикеров, идеи, тренинги и формулы личностного роста для лидеров – вот краткий обзор Академии.

Наши ребята приняли участие в тренингах ведущих экспертов по работе с молодёжью:

  • «Модель современного гражданина», который провели специалисты «Содружества Детей и молодёжи Дона»;
  • «Я-семья-род-народ» от Людмилы Николаевны Шевень, руководителя отдела по международной деятельности и приграничному сотрудничеству Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив»;
  • «Россия начинается с меня» на повышение гражданской активности  и самомотивации от Сергея Владимировича Тетерского, руководителя Научной школы устойчивого позитивного развития молодёжи.

По словам ребят, все тренинги оказались интересными и полезными. Есть над чем работать как в личностном плане, так и в коллективном. Перенимать опыт у тех, кто старше, - это всегда здорово! А общение с другими участниками «Академии», как и на любом другом подобном мероприятии, воодушевило на новые свершения!