«Российская атомная отрасль становится мощным ледоколом, а не титаником»

ВИТИ НИЯУ МИФИ принял участие в Общественных слушаниях по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 4 Ростовской АЭС.  

Свыше 680 человек приняли участие в общественных слушаниях. Это проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители АО «Концерн Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, правительства Ростовской области, городской администрации, здравоохранения и общественных организаций, а также жители г. Волгодонска. С докладами и сообщениями выступили  около 30 человек.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил, что проект, по которому построены три ростовских энергоблока и строится  четвёртый, – один из самых надежных. На четвертом блоке применяется еще более совершенное оборудование в области обеспечения радиационной безопасности. Причем это техника российского производства. К блокам типа ВВЭР, которые смонтированы на Ростовской АЭС,   стабильный интерес проявляют и  зарубежные коллеги: ВВЭР -  абсолютно конкурентоспособный блок. Сейчас Росатом законтрактовал несколько проектов по строительству атомных станций за рубежом.  Приятно, что у иностранцев вызывают интерес и наши энергоблоки, и опыт, накопленный ростовскими атомщиками в области эксплуатации атомной станции.

По данным отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС, за последние 15 лет уровень содержания радионуклидов в приземном слое воздуха в районе размещения атомной станции находился ниже минимально детектируемой активности. Влияния Ростовской АЭС на удельную активность радионуклидов в приземном слое атмосферного воздуха, в атмосферных выпадениях и полевой растительности не выявлено.

Необходимость ввода в эксплуатацию энергоблока №4 Ростовской АЭС и увеличения атомной генерации на Юге России обусловлена  энергодефицитом, который сохраняется в регионе и имеет тенденции к росту. Юг России, в том числе и полуостров Крым, динамично развиваются, и обеспечить растущие потребности в энергоресурсах  способна только атомная энергетика. Это отметил министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

В общественных слушаниях приняли участие представители экспертного сообщества Венгерской народной республики.  Инженер по экологии АЭС «Пакш» (Венгрия) Ласло Манга отметил, что  российские проекты АЭС являются одними из лучших в мире по многим показателям, и в первую очередь, по обеспечению безопасности. Надёжность энергоблоков высока и отвечает международным стандартам, системы безопасности российских реакторов типа ВВЭР полностью удовлетворяют самым жёстким современным международным требованиям. Что касается Ростовской АЭС, на которой установлены реакторы ВВЭР-1000,  то уровень её эффективности, надёжности и безопасности признан  и высоко оценён не только в России, но и в международном атомном сообществе.

В ходе общественных слушаний с докладами выступили и представители ВИТИ НИЯУ МИФИ: Руководитель вуза доктор наук, профессор В.А. Руденко, доцент кафедры «Атомная энергетика» В.Г. Бекетов, председатель Студенческого союза Юрий Клейменов.

Валентина Анатольевна, в частности, остановилась на трех следующих аспектах. Во-первых, атомному рынку свойственна жесткая конкуренция. Важнейший показатель безопасности эксплуатируемых блоков – количество контрактов, которые мы имеем за пределами собственной страны. На сегодня этот портфель составляет 34 энергоблока. Второе: безопасность – это, прежде всего, база знаний. 12 лет научное сообщество собирается на международную научно-практическую конференцию «Безопасность ядерной энергетики», на которой обсуждаются вопросы строительства атомных станций, монтажа, изготовления оборудования, эксплуатации, экологической безопасности и культуры безопасности. И в-третьих Валентина Анатольевна говорила о «культуре безопасности» - термине, который не случайно был введен в основополагающем документе МАГАТЭ «Общие принципы обеспечения безопасности». «Как говорится, за безопасность нужно платить, за отсутствие ее нужно расплачиваться». В.А. Руденко также отметила, что атомная отрасль становится не злом, а благом; не титаником, а мощным ледоколом.

Наиважнейшим для этого ледокола становится вопрос подготовки кадров, поскольку ядерная энергетика, как область высокой технологии, требует огромного профессионализма и ответственности. Подготовка научных и инженерных кадров для инновационной России в целях обеспечения глобальной ядерной безопасности есть актуальная государственная задача. В Волгодонском инженерно-техническом институте как структурном подразделении Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», ведущим подготовку кадров для предприятий атомной отрасли,  разработана и внедрена специальная модель подготовки высококвалифицированных кадров. Начиная от момента приема абитуриентов и заканчивая выпуском специалистов. Одним словом, ВИТИ НИЯУ МИФИ осуществляет целый ряд мероприятий по вопросу содействия безопасной работе атомной станции. А пуск 4-ого энергоблока РоАЭС – это возможность трудоустройства для наших выпускников, это стабильное настоящее и уверенность в завтрашнем дне.                         

При подготовке статьи использовались материалы Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС