Ростовская область в десятке регионов-лидеров

Волгодонский инженерно-технический институт  НИЯУ МИФИ принимает участие в студенческой олимпиаде «Я – профессионал».

Более четырехсот человек из Волгодонска – все они студенты единственного в Донском регионе вуза по подготовке специалистов для предприятий атомной отрасли – принимают участие в студенческой олимпиаде «Я – профессионал». Вовлеченность студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ в подобного рода проекты – явление достаточно частое. Активные, целеустремленные и амбициозные будущие атомщики, машиностроители, уникальщики, информационщики, экономисты и строители, они всегда готовы включиться в новый проект. Это, несомненно, отличный способ дополнить свой учебный и практический опыт, развить собственный потенциал.

Основные направления, в которых участвуют волгодонские студенты, – это «Ядерная физика и технологии», «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Материаловедение и технологии материалов», «Строительство», «Математика», «Физика», «Менеджмент», «Экономика» и другие.

Студенческая олимпиада «Я – профессионал» является проектом автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», реализуемым при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. «Россия – страна возможностей», созданная по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, развивает одноименную платформу, объединяющую 14 проектов, таких, как «Лидеры России», «Доброволец России», «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и другие.

Олимпиада «Я – профессионал» стартовала в 2017 году по 27 направлениям. Организаторами выступили Общероссийские общественные организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами. В 2018 г. число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам-организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов страны. Количество вузов-участников – 114.

ВИТИ НИЯУ МИФИ представлен в студенческой олимпиаде «Я – профессионал» наряду с такими образовательными организациями, как ЮФУ, ДГТУ, РИНХ. Всего 26 вузов Дона. По количеству зарегистрированных участников на олимпиаду «Я – профессионал» Ростовская область вошла в десятку регионов-лидеров.

«Хочется отметить, что все больше студентов и вузов вовлекаются в участие в студенческой олимпиаде «Я – профессионал». Во второй сезон проведения проекта не только число регистраций достигло рекордной отметки (свыше полумиллиона заявок), но и количество вузов, обучающиеся которых приняли участие в олимпиаде «Я – профессионал», увеличилось с 828 до 1 281», – отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

Ключевая особенность олимпиады – практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди могут получить профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Министерства общего и профессионального образования Ростовской области: http://www.rostobr.ru/press/announcement/news_detail.php?ID=37434