С целью поднятия престижа физического образования

В Волгодонске стартовал физический марафон для учащихся 7-11 классов образовательных учреждений города. ВИТИ НИЯУ МИФИ – партнер проекта.

Физический марафон проводится в городе Волгодонске с 2012 года. Его цель – поднятие престижа  физического образования  как важнейшего компонента интеллектуального и творческого  развития личности, подготовки к условиям жизни и деятельности в современном индустриальном  обществе. В конкурсе участвуют школьники 7-11 классов, проявляющие склонность и интерес к инженерно-техническим профессиям. Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ, в частности кафедра физики, принимают самое непосредственное участие в его организации и проведении.

Физический марафон направлен на создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей; пропаганду научных знаний; раннюю профориентацию школьников, а также выявление и развитие творческих способностей учащихся,  формирование познавательного интереса к изучению физики и развитие  логического мышления.

Символично, что в юбилейный год десятилетия Госкорпорации «Росатом»  Физический марафон проводится под названием «Волгодонск – город атомщиков». 11 декабря в кинотеатре Торгово-Развлекательного Центра состоялось его открытие. В торжественной церемонии приняли участие 20 учителей физики и 120 обучающихся 7-11 классов образовательных учреждений города.

Команды юных физиков посмотрели фильм об истории строительства Атоммаша, одного из предприятий атомной отрасли, и получили путевые листы с заданиями. К первому уже можно приступать: необходимо сфотографироваться вблизи объектов г. Волгодонска, доказывающих, что наш город является городом атомщиков, оформить фотографии  соответствующим образом и направить на суд жюри конкурса.

На протяжении месяца школьники с определенной склонностью к физическим наукам будут принимать участие в насыщенной и познавательной программе: организаторы конкурса подготовили для них экскурсии, тренинги, лабораторные работы.

12 декабря юные физики посетили с экскурсией ВИТИ НИЯУ МИФИ, где их вниманию было представлено используемое в образовательном процессе материально-техническое оборудование выпускающих кафедр «Атоиная энергетика» м «Машиностроение и прикладная механика», площадка кафедры «Физика» (заведующий –  д.ф.-м.н., профессор В.И. Ратушный), где они непосредственно будут проводить предусмотренные программой Марафона лабораторные работы по физике. Кроме того, ребята встретились с активистами Студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ, после чего подкрепили положительные эмоции беседой в теплой и дружеской обстановке за чашкой чая.

Впереди – насыщенный месяц напряженной работы. Пожелаем участникам Физического марафона удачи в выполнении всех конкурсных заданий!