С целью создания условий для дальнейшего развития одаренных детей

ВИТИ НИЯУ МИФИ принял участие в церемонии награждения лауреатов X конференции Академии юных исследователей.

 

С 19 января по 20 февраля в Волгодонске более трех тысяч талантливых ребят из 7-ми образовательных учреждений города и четырех близлежащих районов представляли свои научные, творческие, исследовательские проекты, защищали действующие или стендовые модели и макеты, участвовали в конкурсах, в том числе профессионального мастерства, а также в соревнованиях и олимпиаде. Конференция юбилейная, масштаб ее ширится с каждым годом. В программе 2018 г. – целый ряд новых направлений деятельности юных исследователей.

ВИТИ НИЯУ МИФИ всегда заинтересован в проведении подобного рода мероприятий, ведь именно такие дети – будущее нашего города, будущее нашей инновационной России. Кто-то из них обязательно свою будущую профессию свяжет с атомной отраслью, поскольку в таком случае открываются колоссальные перспективы, ведь атомная отрасль, помимо атомных станций, это еще и суперкомпьютеры, и биомедицина, и многое-многое другое.

Представители профессорско-преподавательского состава Волгодонского инженерно-технического института ежегодно выступают в составе экспертного жюри конкурса. Руководство вуза обязательно участвует в церемонии награждения победителей.

21 марта в ДК «Октябрь» на подведение итогов и церемонию закрытия этого масштабного и столь значимого для Волгодонска проекта прибыли заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ но научной работе М.В. Головко и начальник отдела научных инноваций А.В. Жук. Мария Владимировна от имени руководителя вуза Валентины Анатольевны Руденко и всего коллектива выразила благодарность организаторам за проведение уже ставшей хорошей традицией конференции и ее юным участникам и сказала, в частности, следующее: «На самом деле не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой работе… Наша общая задача – создать такие условия дальнейшего развития этих одаренных детей, чтобы они были заинтересованы  учиться и созидать в нашем городе, на благо нашего города...». Некоторые участники конференции были награждены вне конкурса непосредственно от ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В завершение выступления М.В. Головко пожелала юным исследователям неиссякаемой энергии, чтобы двигаться вперед по тернистому, но столь интересному пути прогресса!