С чувством патриотизма и гордости за свою Родину

Ежегодно,  накануне Дня Защитника Отечества, преподаватель истории Пономарева Ирина Николаевна совместно со студентами техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ проводит патриотическое мероприятие с целью  познакомить студентов с историей возникновения праздника 23 февраля, расширить представления о Вооружённых силах России, воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

         20 февраля 2017 г. в читальном зале библиотеки ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась встреча студентов техникума гр.1АЭС-6.16, 1АЭС-6а.16 с воинами горячих точек: Председателем Волгодонской городской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Кирилловым А.М. и председателем общественной организации «Боевое Братство» Муза А. В. Также на празднике присутствовала председатель городской общественной организации  «Комитет социальной защиты военнослужащих и призывников г. Волгодонска» Дробышева Д.А.

         В течение мероприятия была показана презентация, из слайдов которой  студенты узнали о том, что 23 февраля 1918 года первые полки нашей армии вступили в сражение с врагами и одержали победу, поэтому этот день считается днем рождения армии и военно-морского флота. Ведущие мероприятия рассказали о том, что на защиту родной земли вставали все, кто мог держать оружие в руках. Мчались на Москву поляки и литовцы, и всегда шел защищать свою землю простой солдат. В Отечественной войне 1812 года проявился героизм русского солдата. Именно благодаря ему «застрял» под Москвой непобедимый Наполеон; велики подвиги русского солдата в Первой мировой войне. А в 1941 году началась Великая Отечественная война. И опять весь народ от мала до велика встал на защиту Родины.  Вспомнили тех, кто стал героем, защищая нашу Родину. Это Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.

         Рассказы ведущих чередовались с музыкальными выступлениями  студентов техникума. Андрей Вовк из гр.3СЭЗ-2.14 под гитару исполнил знаменитые песни «Офицеры», «Десятый наш десантный батальон». Бакланова Ксения из гр.3БД-11.14 исполнила песни «Ты из спецназа», «Пройдут года», Оганесян Диана (гр.2БД-11.15) исполнила песню « Плач матери».

         В конце праздника гости рассказали о своих боевых буднях в Афганистане и Чечне. Дарья Андреевна рассказала о годах работы в военкомате во время войны, о погибших в Афганистане и Чечне, о своих поездках в горячие точки.

         Александр Михайлович Кириллов еще раз призвал молодых людей служить в Вооруженных Силах и защищать Родину не жалея себя – «Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные мальчишки, готовые в случае опасности встать на защиту земли русской. Я верю в то, что парни, студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ будут умелыми, смелыми, сильными, отважными защитниками Отечества, будут знать историю России, её славных героев».