С минимальным отрывом от победителей!

«Предприниматели» из Волгодонского инженерно-технического института стали вторыми на головной площадке университета в вузовском отборочном чемпионате по стандартам WorldSkills.

WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по пяти направлениям, одно из которых – Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills – конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений.

Первый такой чемпионат был проведен в ноябре 2017 г. Для Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» он стал более чем успешным: команда завоевала золото. Для отбора участников на следующий Межвузовский чемпионат на московской площадке и в ряде обособленных подразделений НИЯУ МИФИ был проведен внутренний вузовский чемпионат по методике WS.

ВИТИ НИЯУ МИФИ выступил площадкой для проведения Вузовского чемпионата НИЯУ МИФИ по компетенции «Веб-дизайн и разработка» (http://www.viti-mephi.ru/news/delay-mir-luchshe-siloy-svoego-masterstva)

А участники чемпионата по компетенции «Предпринимательство» отправились в Москву. Волгодонский инженерно-технический институт представляла совсем молодая команда – это студенты второго курса направления «Экономика» Бокарева Злата и Поспелова Диана (компатриот Агапова Светлана Павловна).  

Соревнования проводились по модульному принципу в два этапа. К очному этапу были допущены шесть команд (по две команды из НИЯУ МИФИ и ИАТЭ НИЯУ МИФИ, по одной – из ВИТИ НИЯУ МИФИ и БИТИ НИЯУ МИФИ). В каждой команде – два студента в области предпринимательства и развития бизнеса, участвующие в трехдневном конкурсе, ориентированном на реальные жизненные условия и среду. Участники развивали свои компании (проекты) на основе ранее разработанного бизнес-плана и представляли свои наработки для экспертной оценки жюри конкурса.

На протяжении всего конкурса, решая каждый день различные задачи, участники управляли развитием компаний (проектов). Конкурсное задание состояло из 11 модулей. Для выполнения каждого модуля предлагались четкие временные рамки, что требовало  выполнения заданий очень быстро и  при полной концентрации внимания.

В серьезной и напряженной борьбе наша команда показывала высокие результаты в каждом модуле, удивляя жюри своей креативностью и неординарностью решений. По итогам чемпионата волгодонская команда заняла второе место с минимальным отрывом от победителя (НИЯУ МИФИ).

Команда выражает благодарность преподавателям кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» ВИТИ НИЯУ МИФИ, студентам Захарову Владиславу, Пшеничному Дмитрию и Михайлюк Андрею за помощь, поддержку и веру в успех!

P.S. Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills проводится лишь второй раз, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ по компетенции «предпринимательство» участвуют в нем впервые. И сразу – убедительное второе место. Молодцы! Готовимся к следующему чемпионату. Вы будете первыми!