Самые грамотные горожане – на территории ВИТИ НИЯУ МИФИ!

В Волгодонском инженерно-техническом институте прошла масштабная образовательная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант».

 

5 стран, более 1000 городов, в том числе и Волгодонск – самая масштабная образовательная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» состоялась! Жители г. Волгодонска, гости, любой желающий без ограничений по возрасту, национальности, уровню образования и социальному статусу (почти 100 человек) собрались 14 апреля 2018 г. в 14-00 в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ и педколледже (именно эти две площадки по традиции были определены как место проведения тотального диктанта), чтобы проверить свой уровень владения орфографическими и пунктуационными правилами русского языка и получить независимую оценку уровня своей грамотности.  

Акция прошла при поддержке Администрации города Волгодонска и Управления образования. Партнеры акции «Тотальный диктант» – Волгодонский инженерно-технический институт и компания Копи Центр. Координатор проекта в Волгодонске – начальник отдела социально-воспитательной работы ВИТИ НИЯУ МИФИ Альбина Давлетшина, по новой части города – Ангелина Ержова. В числе организаторов – незаменимые волонтеры ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Текст диктанта, как всегда, был уникальным. Его автор – Гузель Яхина,  написавшая роман «Зулейха открывает глаза», который в 2015 году получил премию «Большая книга».

В экспертной комиссии по проверке работ – 7 преподавателей-филологов от управления образования, председатель – преподаватель техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Зеленкова Светлана Борисовна.  По ее мнению, текст диктанта был "очень комфортным" для написания, есть даже 2 пятерки (!), и 5 работ оказались почти отличными: 1-2 ошибки буквально в последних строках текста снизили оценку. Кстати, пока работы закодированы, результаты будут доступны участникам в конце апреля в личном кабинете на официальном сайте Тотального диктанта https://totaldict.ru/

Каждому написавшему диктант будет вручен Сертификат участника.

Итак, акция состоялась. В подтверждение осознания обществом того, что  говорить на родном языке правильно и красиво, а самое главное, убедительно, достигая максимальной эффективности общения, – это искусство, которому нужно учиться. Умение писать – не менее важная сторона коммуникативной компетентности. И те, кто принял участие в тотальном диктанте-2018, сделал очередной шаг на пути к орфографической и пунктуационной грамотности. Ждем результатов. И смотрим фото. Кстати, больше фото можно увидеть здесь https://vk.com/ss_vitimephi?z=album-50290983_255154281