Сделать правильный выбор!

ВИТИ НИЯУ МИФИ принял участие в Ярмарке образовательных учреждений (ряде профориентационных встреч) с целью информирования абитуриентов с преимуществами обучения в Волгодонском инженерно-техническом институте.

Завершение последнего осеннего месяца в Ростовской области было ознаменовано проведением одного из самых важных в этот период для школьников старших классов события – Ярмарки образовательных учреждений, которая была инициирована областным центром занятости и проведена сразу в нескольких населенных пунктах области в соответствии с Планом совместных мероприятий управления государственной службы занятости населения Ростовской области  и министерства общего и профессионального образования Ростовской области по развитию системы  профессиональной  ориентации и общественно полезной деятельности обучающихся Ростовской области на 2017-2018 учебный год.

Сделать правильный выбор! Такая задача стоит перед тысячами выпускников по всей стране. Учащиеся 9-11 классов во всем многообразии существующих образовательных организаций пытаются выбрать тот единственный для себя техникум или вуз, который сможет дать им необходимые знания, подготовит к практическому их применению. Те выпускники, чей круг интересов пал на инженерные профессии, а также те, кто только пытается определить свою образовательную траекторию, имели возможность в рамках профориентационной декады ознакомиться с преимуществами обучения в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Представители вуза – специалисты отдела профориентационной работы, преподаватели, студенты-активисты – побывали с визитами на восьми площадках Ростовской области (Усть-Донецк, Морозовск, п. Орловский, ст. Романовская Вешенская и т.д.).

Участники мероприятий – абитуриенты и их родители – смогли что называется прикоснуться к миру инженерных профессий. Ориентируясь на предлагаемые организаторами Ярмарки на местах различные формы позиционирования образовательных организаций (презентации в актовых залах, интерактивные площадки в холлах), представители профессорско-преподавательского коллектива ВИТИ НИЯУ МИФИ рассказали о тех особенностях организации учебного процесса, которые способствуют максимально эффективной подготовке высококвалифицированных специалистов для предприятий атомно-энергетического комплекса. Студенты показывали увлекательные физические опыты и с немалой долей эмоцией рассказывали абитуриентам, почему они довольны обучением в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ, по праву считающимся одним из ведущих в сфере подготовки инженерных кадров. К слову сказать, презентационная интерактивная площадка ВИТИ НИЯУ МИФИ пользовалась особой популярностью: здесь всегда было наибольшее количество участников мероприятия.

А для учащихся школ г. Волгодонска профориентационная декада имела несколько иные формы: время ее проведения совпало с одним из значимых событий в ВИТИ НИЯУ МИФИ – Днями карьеры Госкорпорации «Росатом», а потому учащиеся ряда городских школ были приглашены непосредственно в вуз. Они приняли участие в Торжественном открытии  Дней  карьеры Росатома  в ВИТИ НИЯУ МИФИ, для них была организована экскурсия по институту, психологический тренинг, фотографирование в специально созданной фотозоне.  

Тысячи молодых людей уже сделали свой выбор, приобрели профессию и благополучно трудятся по всей стране, возвращаясь в родной альма-матер на встречи выпускников, чтобы вспомнить незабываемое время учебы и досуга в Волгодонском инженерно-техническом институте и чтобы сказать нынешним абитуриентам: ВИТИ НИЯУ МИФИ – это start-up в успешную жизнь!