Сделай свой выбор

Сотрудники отдела профориентации и преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в Едином дне профориентации в Ростовской области

Служба занятости населения Ростовской области в течение года проводит ряд мероприятий профориентационной направленности. ВИТИ НИЯУ МИФИ традиционно приглашают принять участие в ярмарках «Куда пойти учиться?»  и других встречах с будущими абитуриентами.

В середине марта центры занятости населения по всей области провели Единый день профориентации «Сделай свой выбор». ВИТИ НИЯУ МИФИ откликнулся на приглашение и посетил Орловский, Константиновский и Зимовниковский районы.  Сотрудники отдела профориентации и связей с общественностью, преподаватели и студенты института провели личные беседы с учащимися 9-11 классов школ районов. В форме диалога ребята узнали о бюджетных местах на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ, о формах обучения, условиях поступления, обучения и проживания. Студенты кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» провели со школьниками мастер-класс. Из первых уст будущие абитуриенты услышали о яркой и насыщенной жизни студентов института и техникума: о поездках по стране в рамках форумов, соревнований, дружеских встреч с другими обособленными подразделениями НИЯУ МИФИ и практик в составе студенческих строительных отрядов. Льготы при поступлении, комфортабельное общежитие для иногородних по низкой цене, доступное студенческое кафе – это и много другое было освещено в процессе бесед. Заинтересованные школьники задавали вопросы и брали профориентационные материалы, получив пищу для размышлений.

Вторая часть каждого из мероприятий собрала в стенах актовых залов всех школьников, где ребятам были продемонстрированы фильм и презентация о ВИТИ НИЯУ МИФИ, которые наглядно и красочно заполнили оставшиеся пробелы в представлении об учёбе в институте.

«Желаем вам сделать свой правильный выбор», - эти слова, пожалуй, звучали из уст всех участников дня профориентации чаще всего. В раннем возрасте достаточно сложно определиться в выборе будущей профессии, и задача образовательных учреждений – помочь школьникам в этом.