Сегодня бой спортивный на подвиг нас зовет!

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ достойно выступили в региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Орлёнок»

Волгодонский инженерно-технический институт считает одной из важнейших задач воспитание молодёжи. Регулярно проводятся спортивные соревнования, мероприятия воспитательного характера. Одной из добрых традиций является участие студентов в военно-спортивных играх, где ребята показывают достойные результаты.

Начало нового учебного года было ознаменовано участием команды студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ «Патриоты России» в региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Орлёнок», посвященном 450-летию служения Донских казаков Российскому государству. Соревнования прошли в х. Красный Десант Неклиновского района Ростовской области в период с 5 сентября по 9 сентября 2020 года. В них приняли участие 23 команды со всего региона.  Рядом с 10 студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ всегда находились и поддерживали их преподаватели – Панская Марина Анатольевна и Плотников Геннадий Николаевич.

Программа соревнований традиционно была разносторонней и включала теорию и практику.

Блок «Страницы истории Отечества» предполагал проверку знаний участников о:

  • городах-героях,
  • этапах военной истории Отечества (период с 962 по 2018 год),  
  • государственной символике России и ее истории;
  • ратных подвигах защитников Отечества (период с 962 по 2018 год).

Испытание проводилось в формате тестирования.

Блок «Готов к труду и обороне» включал в себя испытания IV и V ступеней комплекса ВФСК «ГТО»: «Бег 60 метров», «Бег 2000 метров для девушек», «Бег 3000 метров для юношей», «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» для девушек, «Подтягивание из виса на высокой перекладине» для юношей, «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами», «Поднимание туловища из положения лежа на спине» и др.

Блок «Красив в строю силен в бою» подразумевал выполнение строевых приемов как командно, так и одиночно.

Блок «Туристская полоса» предполагал соревнование всей команды. Участники в обязательном порядке были экипированы касками, перчатками и страховочными системами, снабженными усами самостраховки и должны были владеть первичными навыками работы с данным оборудованием. Команде в полном составе было необходимо преодолеть 7 соревновательных испытаний: «Параллельные веревки»,  «Бабочка», «Переправа по подвесному бревну», «Навесная переправа», «Маятник», «Кочки», «Поводырь».

Блок «Огневой рубеж» включал в себя следующие этапы: «Теория», «Снаряжение магазина», «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова», «Меткий стрелок». Участники показывали знания в области безопасного обращения с оружием, назначения и устройства частей и механизмов АК-74М и пистолета Макарова, а также демонстрировали навыки стрельбы из положения стоя.

Блок «Первая помощь» предполагал выполнение командой одного теоретического и двух практических заданий. Первая часть проверяла знания участников в различных областях (асептика и антисептика; болевое раздражение; оказание первой помощи при синдроме длительного сдавливания; транспортная иммобилизация плеча; укусы животных и змей; оказание первой помощи при ушибах, сотрясении мозга, ожогах, растяжениях, отравлении угарным газом, обморожениях;  переломы; правила наложения жгута; основы выживания в ситуации вынужденного автономного существования (определение съедобных и несъедобных растений, грибов, ягод)).

Практические задания включали в себя наложение повязок (асептической, «спиральной» на конечность», «чепец» при травме головы, уха); остановку кровотечения наложением жгута (венозного, артериального); иммобилизацию конечности при переломе (наложение шины Крамера); способы транспортировки пострадавшего (под руки).

Команда ВИТИ НИЯУ МИФИ достойно выступила в командном зачёте, при этом отличившись и в личном. Корчагина Софья показала наилучший результат в отжиманиях.

Участники военно-спортивной игры «Орлёнок» выражают благодарность Профессиональному союзу работников ВИТИ НИЯУ МИФИ и сотрудникам ОГКОУ ВО РЮИ МВД России за оказанную поддержку.