Сегодняшний день - время возможностей

Сентябрь был ознаменован участием ВИТИ НИЯУ МИФИ в форуме «Ростов 2018. Время возможностей», который на базе ДОК «Спутник» в Неклиновском районе.

Форум проходил с 16 по 21 сентября сразу у семи смен: «Добровольцы России», «Молодые бизнесмены и работающая молодежь», «Патриоты России», «Студенческие отряды», «Общественные и политические лидеры», «Культура и творчество», «Спорт».

Программа у всех направлений была насыщена различными мероприятиями:  тимбилдинг, чирлидерство, мастер-классы от спортсменов, лидеров со всей страны. Наши студенты охотно делятся впечатлениями.

Дмитрий Кацыло, смена «Добровольцы России»: «За все время пребывание на форуме я бы выделил лекции и тренинги, которые наградили меня колоссальным опытом. Во-первых, это лекции по сурдопереводу - процессу перевода устной речи на язык жестов и обратно. Для нас, как для волонтеров, это знание просто необходимо. Во-вторых, лекции, которые проводил человек, имеющий огромный потенциал. Это парень, который в свое время получил травму при неудачном прыжке в воду. Он был полностью парализован, но сейчас, благодаря своей стойкости и привычке достигать поставленных целей, он пытается передвигаться сам.

Что касается дисциплины, то с ней было всё очень строго. Лекции нам прогуливать запрещалось, хотя желающих пойти на такое и не было. Запрещалось находиться на территории лагеря после отбоя. Нарушителям обрезали уголок бейджика, три обрезания — отправление домой. В нашей делегации из Волгодонска нарушений не было».

Антон Балабейкин, смена «Спорт»: «Наша смена - идеальный вариант для тех, кто не может усидеть на месте и любит двигаться 24/7. Программа смены была направлена именно на развитие качеств лидера, ознакомление с различными спортивными объединениями и развитие участника как активиста.

В качестве лекторов у нас выступали заместитель главы Российской ассоциации студенческого баскетбола, депутаты ЗС Ростовской области, мастера спорта, чемпионы мира, Европы и участники олимпиад, лидеры различных спортивных объединений.

        К нам приезжала сборная ДГТУ по чирлидингу, чемпионка мира по роуп-джампингу, фитнес-тренеры и многие другие. Подводя итог, могу сказать, что смена «Спорт»  - это огромная батарейка всего форума, наш вклад в его работу выражен в том, что заряжали энергией остальные смены именно мы (например, после раннего подъема и зарядки всей смены мы бежали к сцене, чтобы заряжать остальных, это очень круто получалось!).

Виктория Бойко, смена «Молодые бизнесмены и работающая молодёжь»: «Я очень рада, что попала именно на направление Бизнес. Изначально я ехала на форум с целью получения новых знаний, и поездка полностью оправдала себя.

Мастер классы были на высоте. Всё, что я знала ранее, структурировалось, а новая информация заполнила пробелы, и в моей голове появилась более чёткая картина мира. Раньше я жила мелкими достижениями, сейчас же обрела большую цель.

Мне выпала возможность общаться с и учиться у людей, чьих высот я тоже хотела бы достигнуть. Так же, что очень важно, мне удалось найти единомышленников, связь с которыми, я очень на это надеюсь, не будет потеряна, мы будем друг другу полезны.

Благодарность хочу выразить всем лекторам, кураторам, и отдельная благодарность – руководителю направления, который сыграл ключевую роль в организации этих 5 дней для нас - простых ребят, которые в будущем хотят стать "непростыми"».

 

Впереди еще множество молодежных форумов, и у студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ есть возможность принимать в них участие и получать эти бесценные знания, так как руководство вуза всегда поддерживает желание своих студентов развиваться и становиться лучше.