Снежный, южный – десант пришел в Донской регион!

В Ростовской области стартовал новый региональный проект – «Южный десант». У истоков акции – студент ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Стройотрядовцы Волгодонского инженерно-технического института – народ активный. Помимо летнего трудового семестра есть много других дел, которые соответствуют их духу, настрою и не дают бездействовать, особенно когда другим нужна помощь. В январе 2018 года студент ВИТИ НИЯУ МИФИ Кирилл Ножкин вместе с другом-студентом из Ростова вошли в качестве пионеров от Ростовской области в состав отряда Снежного десанта, который уже в пятый раз что называется «выходил на дело». Ребята тогда облагораживали территории памятников Великой Отечественной войны, посещали ветеранов и помогали им по хозяйству, а также участвовали в концерте для школьников (http://www.viti-mephi.ru/news/rabota-s-detmi-i-pomoshch-tem-kto-v-ney-nuzhdaetsya-ya-ponyal-chto-vse-pravilno-sdelal).

Вернувшись домой, студенты наряду с другими бойцами стройотрядов Ростовской области выступили инициаторами регионального проекта «Южный десант». Их инициатива была поддержана губернатором Донского края В.Ю. Голубевым, и с апреля 2018 года актив студенческих отрядов ВИТИ НИЯУ МИФИ вошел в состав сводного областного отряда, проект «Южный десант» стартовал в Ростовской области. Его цель – оказание социально-бытовой поддержки ветеранам Великой отечественной войны и благоустройство мест воинских захоронений.

21 апреля отряд ВИТИ НИЯУ МИФИ отправился в село Дубовское. Ребята  работали на территории школьного двора –  белили пристройку, а также красили памятник С.М. Кирову. Кроме того, студенты пообщались с учащимися 8-10 классов в рамках профориентационных мероприятий: рассказали школьникам о специальностях техникума и института, о студенческих отрядах, а затем ответили на вопросы учащихся.
«Нам даже удалось устроить небольшой футбольный матч с учащимися школы. За усердную работу нас наградили вкусным обедом. Мы получили бесценный опыт и провели время весело и с пользой!»

22 апреля отряд «Южного десанта» «высадился» в Цимлянске. В целях большей эффективности работ распределились на две группы. Первую отвезли в хутор Паршиков. Там ребята занимались благоустройством территории центра социального обслуживания. Вторая группа осуществила уборку мемориала воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны: очистили территорию от мусора, вскопали клумбу и покрасили ограждение. По окончании работы стройотрядовцев ждала небольшая экскурсия по улицам Цимлянска. Они посетили несколько достопримечательностей, а затем еще и отдохнули в парке.

По словам Кирилла Ножкина, первый опыт отряда «Южный десант» стал успешным. «Для первого выезда в Ростовской области это очень достойно. Опыт в составе Снежного десанта в Воронежской области, во-первых, дал толчок на создание подобного движения в Донском регионе, во-вторых, стал эталоном, как нужно правильно организовать рабочие и профориентационные моменты. Ребята очень рады, что в нашей области появилась эта акция, и я рад, что стою у истоков ее зарождения вместе с ними».

Итак, старт проекту дан. Первый опыт успешен. Дальнейшей плодотворной деятельности вам, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ!