Строй свое будущее сегодня!

День карьеры Госкорпорации Росатом в ВИТИ НИЯУ МИФИ.               

Одно из самых крупномасштабных мероприятий года в Волгодонском инженерно-техническом институте – День карьеры ГК «Росатом». Обучение в ВИТИ НИЯУ МИФИ является практико-ориентированным, что предполагает организацию учебного процесса на более высоком уровне, когда получение теоретических знаний сопряжено с приобретением практических умений и навыков, что очень важно в условиях стремительно развивающейся экономики и постоянного повышения требований к специалисту с высшим образованием. Одна из составляющих процесса такого обучения – это контакт студента с работодателем задолго до окончания вуза и получения диплома. В ВИТИ проводится огромное количество мероприятий, направленных на организацию взаимодействия с предприятиями-работодателями. Поскольку вуз ориентирован на подготовку специалистов для предприятий атомной отрасли, большое внимание уделяется организации и проведению Дня карьеры Госкорпорации «Росатом».

Точкой отсчета целого ряда мероприятий согласно программе явилось торжественное открытие Дня карьеры, на которое собрались более ста студентов и представители предприятий-работодателей. С приветственной речью к собравшимся обратился и.о. руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ, зам. руководителя по учебной работе И.О. Ишигов, который, в частности, сказал, что Дни карьеры – это уникальная возможность для студентов и выпускников представить себя на рынке труда, пообщаться с работодателями, представителями ведущих предприятий города в области атомной энергетики, машиностроения, теплоэнергетики, строительства.

Презентации своих предприятий представили ведущий специалист учебного центра АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» Н.С. Соколова и начальник отдела кадров ОАО ВЗМО И.В. Макарова. Выступающие рассказали о приоритетных направлениях деятельности своих предприятий, на которых трудятся сплоченные команды профессионалов, отметив при этом, что рады сотрудничать с ВИТИ, что студентов ждут на практику и предлагают возможность трудоустройства по окончании вуза.

В фойе института тем временем происходила подготовка к ярмарке вакансий «Работа вам», организованная при участии ГКУ РО «Центр занятости населения г. Волгодонска». 13 ведущих предприятий города приняли участие в этом мероприятии. Каждый из студентов, а их было немало, состоялось два потока участников, имел возможность, что называется, из первых уст получить всю самую необходимую информацию о трудоустройстве. Кроме того, на ярмарке можно было ознакомиться с вакансиями города и Ростовской области с помощью информационно-поисковой системы.

Побывав на ярмарке вакансий, студенты отправлялись на следующие мероприятия, такие, как «Деловая игра «Управление затратами предприятий», презентация-беседа психолога Центра занятости «Правила эффективного поиска работы», семинар «Профессиограмма специалиста атомной отрасли», тестирование обучающихся «Определение личностных характеристик». Студенты старших курсов приняли участие в деловой игре, проведенной специалистом ЛПФО РоАЭС «Формирование профессиональных качеств специалиста атомной отрасли».

Несомненно, одним из самых значимых событий Дня карьеры явилась игра-квест «Найди энергию будущего», организатором которой выступила начальник отдела по развитию персонала РоАЭС У.А. Кириллова, а также представители общества молодых атомщиков. В состязании приняли участие 5 команд по 6 человек. Полученные специальные знания, быстрота мышления, скорость выполнения заданий оценивались при подведении итогов. Участникам команды-победителя были вручены подарки от РоАЭС.

Для студентов техникума специальности «Технология машиностроения» был проведен мастер-класс на базе филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» с целью ознакомления с автоматизированной линией управления на производстве.

Также ориетированным на студентов техникума был брейн-ринг «Как стать миллионером знаний по атомной физике».

Кроме того, в рамках Дня карьеры было организовано и проведено 2 экскурсии: на предприятие ГК «Росатом» филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» и в центр общественной информации Ростовской атомной станции.

Итак, очередной День карьеры стал историей, но то, что он привнес собой в образовательный процесс, несомненно, очень ценно: массу положительных эмоций и уверенность в завтрашнем дне.