Стройотрядовцы ВИТИ НИЯУ МИФИ передают опыт бойцам области

В начале марта в Ростовской области состоялось крупное мероприятие «Школа профессиональной подготовки руководителей студенческих отрядов»

В Ростовской области студенческие отряды традиционно начинают подготовку к летнему трудовому семестру заранее. В начале марта состоялось одно из самых масштабных мероприятий этого направления. Школа профессиональной подготовки руководителей студенческих отрядов приняла в своих стенах порядка 180 ребят со всего региона. Им предстоит в скором времени стать командирами и комиссарами на местах: на данный момент в Ростовской области действует 94 студенческих отряда общей численностью 5000 человек, и подрастающую смену нужно воспитывать постоянно.

С 1 по 3 марта в посёлке Рожок Неклиновского района прошла трёхдневная образовательная программа для будущих руководителей отрядов. Над развитием командного духа студотрядовцев работали опытные кураторы, одним из которых стал студент ВИТИ НИЯУ МИФИ Олег Автомонов. За время проведения «школьного» сбора было организовано много тренингов, мастер-классов и прочих образовательных практик. Бойцы отрядов области почерпнули огромный объём информации за столь короткий промежуток времени: о мотивации вступлении молодёжи в студенческие отряды, о деловых переговорах и этике делового общения, о тонкостях отрядной деятельности и организации мероприятий. Ребята познакомились с методами командной работы и генерацией идей, прошли мастер-классы по эффективному управлению и разрешению конфликтов, по составлению деловой проектной документации, рассмотрели способы планирования проектов и оценки идей, прослушали лекции по оформлению информации в средствах массовой информации. В числе ярких событий Школы бойцы отметили конкурс агитационных бригад, традиционную спевку «Пой, боец!» (исполнение отрядных песен) и деловую игру «Действуй, командир!». От ВИТИ НИЯУ МИФИ, кроме Олега Автомонова, Школу прошли ещё Юнкевич Максим, Федоренко Денис, Васильев Максим, Кайль Егор, Багренцев Артём и Иванченко Виталий.

«Кроме лекций, у нас была так называемая комиссарская программа. Например, мы должны были провести агитацию для разных направлений, мы приняли участие в игре на знание истории и развития РСО. Очень полезной была лекция о деятельности комиссара, о его должностных обязанностях. В конце курса нас ждал экзамен. К проверке знаний подошли очень ответственно, экзамен прошел хорошо. Хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов. Для нас эти три дня прошли плодотворно и весело именно благодаря им», - делится впечатлениями комиссар ССО ВИТИ НИЯУ МИФИ «АтоМира» Артём Багренцев.

Полученный опыт бойцы отрядов области смогут применить совсем скоро на реальных трудовых объектах. Ребята набрались эмоций, воодушевились на грядущие дела.

Фото мероприятия вконтакте: https://vk.com/album-35488186_262736244