Третье место в 2015 г., второе сегодня – или «О движении в правильном направлении»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ стали призерами XII международной молодежной научно-практической конференции «БУДУЩЕЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ – AtomFuture 2016»

С 23 по 25 ноября в г. Обнинске Калужской области, а именно в Обнинском институте атомной энергетики - филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», проводилась XII международная научно-практическая конференция молодых ученых «Будущее атомной энергетики – AtomFuture 2016». Ее организаторами выступили Госкорпорация «Росатом» и Национальный  исследовательский ядерный университет «МИФИ». Информационные партнеры - Интернет-школа СНГ и Международная образовательная сеть по атомной энергетике StarNET.  

Участниками научной конференции выступили студенты, магистры, аспиранты, молодые ученые, занимающиеся научно-исследовательской работой под руководством ученых научно-исследовательских институтов, предприятий и профильных вузов атомной отрасли.

В конференции участвовали более 170  молодых ученых не только из России, но и Белоруссии, Казахстана, Вьетнама и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

23 ноября 2016 года прошло пленарное заседание участников конференции совместно с Форумом молодых ученых Центрального федерального округа.  На пленарном заседании выступил  ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, ведущие специалисты атомной отрасли.

Работа конференции была организована по следующим направлениям: 

1. Расчет и конструирование реакторов АЭС  
2. Проектирование и эксплуатация АЭС  
3. Перспективные методы получения и преобразования энергии  
4. Контроль, управление и диагностика физических установок и промышленных объектов 
5. Экология и безопасность атомной энергетики 
6 . Информационные технологии в атомной энергетике 
7. Медицинская радиология 
8. Новые материалы 
9. Развитие атомной энергетики и роль профессиональных неправительственных и общественных организаций

 

Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ представляли студенты 4 курса специальности «Атомные электрические станции и установки» Галанова Мария, Меркулов Дмитрий, Игнаткин Вячеслав. В прошлом 2015 г. ребята участвовали в XI международной молодежной научно-практической конференции, Мария и Дмитрий получили тогда диплом 3 степени. На нынешней конференции они стали вторыми, приняв участие в работе секции «Информационные технологии в атомной энергетике» с работой «Использование статистических инструментов для обеспечения безопасности предприятий на примере анализа изменения параметров системы циркулярной воды в машинном зале энергоблока №1 Ростовской АЭС»

В дополнение к Диплому 2 степени студентам-призерам, М.Галановой и Д. Меркулову, презентовали книгу «Справочник по теплогидравлическим расчетам в ядерной энергетике» и подушку с логотипом «Росатом – энергия будущего», сопроводив этот необычный подарок словами: «Для удобства передвижения на конференцию следующего года».

Студенты единодушно отметили высокий уровень организации. Помимо основных мероприятий, в рамках конференции были проведены экскурсии на промышленные предприятия по тематике секций. Участники конференции из Волгодонска посетили самую первую в мире АЭС и центр ядерной медицины, открытие которого предполагается буквально через несколько месяцев. Этот центр во многом уникален. Так, например, одно из его назначений – лечение онкологических заболеваний.

В целом, программа конференции была очень насыщенная и интересная.