Троянский конь?

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся цикл лекций для студентов 1-4 курсов об информационной безопасности в сети Интернет.

Сегодня трудно представить жизнь человека без интернета. Всемирная паутина полностью захватила мир, дав нам бесконечное количество возможностей. Безусловно, польза интернета велика: современные технологии дают возможность осваивать целые пласты информации в процессе обучения, да и работать можно дистанционно: как в частном порядке, оказывая, например, скайп-консультации, так и организуя работу больших проектов с участием удаленных сотрудников, найти которых также поможет интернет. Благодаря интернету человек получил невероятные возможности коммуникации. Одним из самых могущественных его свойств стало «стирание границ» – живое общение на огромном расстоянии теперь стало привычным. Но вместе с тем виртуальный мир таит в себе целый ряд угроз. Подобно Троянскому коню, история которого уходит в события Троянской войны, он представляет собой некий дар, который может оказаться коварной ловушкой.

Как не стать жертвой тайного замысла, который на первый взгляд выглядит так безобидно?

В 2017 году в Ростовской области было создано региональное общественное движение «Интернет без угроз» - добровольное формирование для оказания содействия развитию гражданского самосознания пользователей сети Интернет, распространению полезного контента и помощи правоохранительным органам в вопросах, связанных с поиском противоправного контента в сети Интернет. Один из участников движения –  Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, который ведет активную образовательную просветительскую работу. Деятельность Центра представляет собой не только мониторинг, но и активное формирование общественного мнения с использованием тех же технологий, которыми пользуются на сегодняшний день экстремисты, с целью минимизации их поддержки населением.

Информационно-просветительская работа в указанном направлении ведется и в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ и носит перманентный характер. Ряд сотрудников ВИТИ НИЯУ МИФИ прошли повышение квалификации в названном выше Центре. И организовали очередной ее этап – цикл лекций об информационной безопасности в сети Интернет.

Мероприятие проходило в актовом зале ВИТИ с 21 по 24 мая. Инициатором при поддержке руководства вуза выступил отдел социально-воспитательной работы ВИТИ НИЯУ МИФИ. Лектор – начальник отдела А.Ф. Давлетшина. Слушатели -  студенты 1-4 курсов.

Речь в ходе лекций шла об информационной безопасности в сети Интернет, о типах информационных угроз и методах профилактики, о нормативно-правовых актах по организации профилактики информационных угроз. Кроме того, лектор ознакомила присутствующих с законодательными основами борьбы с противоправным контентом в сети Интернет. Студенты проанализировали случаи из судебной практики.

Как защитить свои страницы от несанкционированного доступа злоумышленников в сети, как пожаловаться на противоправный контент в социальных сетях, как понять, что материал экстремистский и как не попасть в сети вербовщиков. Эти и многие другие вопросы, обсужденные на лекциях, вызвали живой интерес слушателей.

Как говорится, предупрежден – значит вооружен. Противостоять угрозам, которые скрываются в виртуальном мире, можно и должно!