Твоё будущее – в твоих руках!

Сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в профориентационной встрече в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова в ст. Романовская

Как же хочется принимать верные решения! Вся наша жизнь – это череда развилок, и от выбранного направления меняется всё, что ожидает впереди. В юном возрасте очень сложно определить вектор движения, ведь на молодёжь возлагаются большие надежды и ожидания, а это очень волнительно и требует глубоких раздумий. Чтобы облегчить выбор ребятам, проводятся мероприятия профориентационного характера на различных уровнях. Одним из них стала встреча с учащимися 9 классов в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова в ст. Романовская, в которой приняли участие сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ.

«Выбирая профессию – выбираешь будущее» - под таким пророческим названием прошло мероприятие. Началось оно с беседы начальника отдела профориентации и связям с общественностью ВИТИ НИЯУ МИФИ И.И. Никитенко и заведующего отделением № 2 техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ И.Н. Власенко с гостями. Школьникам были освещены подробности студенческой жизни от поступления до окончания учебного заведения (будь то техникум или институт). Основные моменты поступления (правила приёма, контрольные цифры приёма – выделяемые бюджетные места, конкурс), студенческой жизни (выплата стипендий успевающим студентам, предоставление комфортабельного общежития иногородним) – об этом и многом другом рассказали сотрудники техникума и института присутствующим, и беседа плавно переросла в диалог. Ребята задавали интересующие их вопросы: можно ли поступить в институт на базе техникума, в каком случае при поступлении требуются результаты ЕГЭ, какие пути творческой самореализации есть в ВИТИ НИЯУ МИФИ, ценятся ли спортивные достижения, что даёт значок ГТО? Учащимся были продемонстрированы презентация и фильм о вузе и техникуме, которые дают исчерпывающее представление о единственном на Юге России ядерном вузе. Завершающим штрихом встречи стала примерка шлема сварщика и демонстрация сварных изделий, изготовленных студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ. Школьники заразились желанием сделать своими руками нечто подобное, а значит, если они приложат усилия, такая возможность представится им в ближайшем будущем. Те же ребята, кто решил окончить 11 классов, смогут вступить в ряды ВИТИ НИЯУ МИФИ чуть позже.