А ты записался в добровольцы?

Студентки ВИТИ НИЯУ МИФИ Дарья Зайнуллина и Екатерина Марченко вернулись с Международного форума добровольцев в Москве, полные идей и энтузиазма.

Авторы произведений становятся классиками, потому что пишут о том, что имеет актуальность независимо от эпохи и государства. Например, русский писатель Александр Грин изобрёл свою страну Гринландию, в которой добрые дела и вера в чудо – на первом месте. «Нехитрая истина в том, чтобы делать чудеса своими руками. Когда душа таит зерно пламенного растения – чуда – сделай человеку это чудо. Новая душа будет у него и новая – у тебя». Волонтёры, или добровольцы, следуя совету автора «Алых парусов», стараются сделать хотя бы одно маленькое доброе дело, но каждый день, чтобы наш мир стал прекраснее. В свою очередь, ВИТИ НИЯУ МИФИ поощряет самых деятельных студентов-волонтёров.

Две студентки ВИТИ, проявившие свою активность в этом направлении, приняли участие в Международном форуме добровольцев на ВДНХ. Екатерина Марченко и Дарья Зайнуллина прибыли в столицу, щедро делящуюся новогодним настроением, на время форума – 3 и 4 декабря. Программа этих двух дней была очень насыщенная, и с самого утра в павильоне ВДНХ №69 было очень людно. Оно и неудивительно, ведь ожидалось более 15 тысяч участников из России и зарубежных стран.

В семи лекториях и зрительном зале было проведено 75 мероприятий в рамках деловой программы Форума: тренд-сессии, мотивационные встречи, мастер-классы, круглые столы, деловые игры, тренинг-сессии. К сожалению, во всех местах одновременно побывать никому не дано, поэтому Дарье и Екатерине пришлось выбирать мероприятия по своим интересам. Больше всего студенткам запомнились открытие форума с участием Сергея Кириенко, мотивационная сессия «Как гореть не выгорая», тренинг-сессия «Как функциональное волонтёрство сделать эмоциональным», сессия от Фонда президентских грантов «Возможности: как получить грант в 2019 году?» и встреча с активистами благотворительного проекта «Мечтай со мной». На одном из интерактивов участники писали пожелания детям из детских домов и мастерили для них елочные игрушки.

Помимо основной программы студентки ВИТИ приняли участие в квесте «Россия – страна возможностей». Участникам было необходимо посетить 11 площадок и выполнить задания, охватившие все сферы жизни активиста: не только социальные инициативы и волонтёрство, но и творчество, предприимчивость (блок «Предпринимательство»), лидерство, саморазвитие, рост и карьера, семья и детство. При выполнении всех заданий участники получали наклейки и могли участвовать в розыгрыше призов. В вечернее время оставалось время на прогулки по вечерней Москве.

Вернулись в Волгодонск Дарья и Екатерина с положительными эмоциями,  полные энтузиазма и новых идей на будущий год.