Уникальная возможность

Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ принял участие в слете патриотических молодёжных общественных объединений «Патриоты Дона».

                      

В соответствии с реализуемым в регионе законом «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области» в вузе и техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ проводится ряд мероприятий патриотического содержания. Кроме того, студенты принимают активное участие в акциях городского и областного уровней. «Бессмертный полк», «Гвоздики Отечества», «Военный городок» и многие другие  мероприятия прививают молодому поколению чувство патриотизма и любви к Родине.

Более 300 молодых людей съехались  28 сентября в г. Ростов-на-Дону на слет патриотических молодёжных общественных объединений «Патриоты Дона». Организаторами слета выступили комитет по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО «Ростовпатриотцентр». Волгодонский инженерно-технический институт представлял студент 3 курса специальности «Теплоэнергетика и теплотехника» Илья Корецкий. Цель встречи – обмен опытом по работе в сфере патриотического воспитания молодёжи, создание совместными усилиями новых идей и проектов. Это уже четвертый слет. В нем приняли участие руководители патриотических объединений и волонтерских движений из разных городов области, представители казачества.

На открытии перед молодыми людьми выступили ветераны, руководители штаба Южного военного округа, творческие коллективы. Программа слета  включала презентацию молодежных патриотических общественных организаций, информационно-просветительскую акцию  «Взгляд в прошлое» с посещением музея ЮВО. Ребята прослушали 5 лекций в рамках работы образовательной площадки слета, посетили Мемориал Славы на Самбекских высотах, приняли участие в митинге и возложили цветы к памятнику. А затем во время пребывания в селе Покровское прошлись по аллее Героев, посмотрели фильм о герое Алексее Бересте, встретились  с ветераном ВОВ Штамовым М. П.

По словам председателя комитета по молодежной политике Владимира Бабина, «Патриоты Дона» - это уникальная возможность для подрастающего поколения лично пообщаться с героями России, больше узнать об истории своей страны, познакомиться со множеством патриотических организаций».

Возвратившись со слета, Илья Корецкий, представитель студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ, сможет еще активнее работать в своей команде, в частности в действующем в вузе военно-патриотическом клубе "фронтовыми дорогами", вовлекая в работу по патриотическому воспитанию новые кадры.