Университеты идут в школы!

24 мая для выпускников г. Волгодонска, как и для миллионов старшеклассников по всей стране, прозвучал последний в их жизни школьный звонок, как сигнал, оповещающий о начале совершенно нового жизненного этапа. Совсем скоро эти дети сдадут выпускные экзамены и вступят во взрослую жизнь, началом которой станет их профессиональное самоопределение.

Поздравить с этим значимым днем – праздником последнего звонка  – пришли в городские школы на линейки представители профессорско-преподавательского коллектива Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, которые от имени руководителя Руденко В.А. поблагодарили педагогические коллективы за их труд, за ту частичку души, которую каждый учитель вложил в своих учеников. Особые слова благодарности были высказаны в адрес руководства школ за сложившиеся с вузом отношения сотрудничества, что в немалой степени способствовало осуществлению школьниками выбора их будущей профессиональной траектории.

Сама Валентина Анатольевна побывала на празднике у выпускников СШ №11. Обращаясь с приветственным словом к героям праздника, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ пожелала удачи на экзаменах, успехов в дальнейшей жизни и посоветовала ставить большие цели, прилагать максимум усилий для их достижения и не бояться трудностей, потому что жизнь подобна движению на велосипеде: чем труднее крутить педали, тем больше вероятность, что движешься в гору и, значит, ты на правильном пути. А выбор правильного пути как раз и есть сейчас одна из важнейших задач для каждого выпускника: как не ошибиться с вузом, чтобы получить качественное образование и стать востребованным специалистом.

Именно такую возможность дает выпускникам Волгодонский инженерно-технический институт и техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ. Впрочем, многие старшеклассники уже знают об этом, ведь сотрудничество вуза со школами города и районов носит далеко не эпизодический характер. Это и действующие атом-классы на базе школ, и лабораторные работы на кафедре физики ВИТИ НИЯУ МИФИ, и летний атом-кэмп, и физические марафоны, и постоянные экскурсии школьников в вуз, а также участие в значимых мероприятиях, как например, Дни карьеры Госкорпорации «Росатом» и многое другое. Вуз, что называется, «идет в школы», а выпускники потом идут в ВИТИ НИЯУ МИФИ. И это правильно! Успешного вам поступления, уважаемые выпускники!