Уроки безопасности

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ готовятся к открытию купального сезона

В Волгодонске наступила весна, не за горами уже и лето. Для многих студентов, как и других жителей города, этот период времени самый желанный, поскольку таит в себе массу приятных моментов: отдых на природе, в лесу и у воды, туристические вылазки, поездки к морю, велопробеги и великое множество других досуговых мероприятий. Однако каждый из нас должен помнить о безопасности своей и окружающих и уметь ориентироваться в критической ситуации.

2 апреля 2019 в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ госинспектором Волгодонского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области» В.В. Смоляр были проведены уроки безопасности жизнедеятельности. Владимир Валентинович объяснил студентам, что наступление на определенной территории обстановки, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среды, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей,  является чрезвычайной ситуацией. Лектор рассказал, как вести себя при наступлении чрезвычайной ситуации (наводнения, пожара, землетрясения, техногенной катастрофы), осветив алгоритм действий, знание и соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье не только себе, но и другим людям.   

Особое внимание на уроках было уделено правилам поведения на воде в купальный сезон и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему. Соблюдение требований безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций  на водных объектах является чрезвычайно важным в нашей местности.

В своей беседе Владимир Валентинович отметил,  что умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но необходимо помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.         

В конце беседы госинспектор напомнил студентам, что от соблюдения правил безопасности зависит их жизнь.