Уроки ораторского искусства

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось крупное городское мероприятие «Слово молодым»

Умение говорить, убеждать, глаголом жечь сердца людей ценится высоко, и специалист с таким умением в дополнение к профессиональным компетенциям всегда будет более востребованным в современном обществе. Мероприятия, формирующие коммуникативные навыки, в ВИТИ НИЯУ МИФИ проводятся достаточно часто. В конце марта, например, запланирован финал внутривузовской «Дебат-лиги». А немного ранее, 19 марта, состоялось крупное городское мероприятие, организованное отделом по молодёжной политике Администрации г. Волгодонска и ГАУ РО «Ростовпатриотцентр».

«Слово молодым» - именно так называется ораторский проект, отборочный тур которого прошёл на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ. В конкурсных заданиях приняли участие 100 лучших студентов институтов, техникумов, колледжей Волгодонска. Мероприятие масштабное, как по количеству участников, так и по содержательности. Молодые ораторы были разделены на 4 группы, с каждой из которых работало по одному профессиональному эксперту в области ораторского искусства и риторики.

Программа мероприятия состояла из двух модулей. После торжественного открытия молодые ораторы приняли участие в тренинговом занятии с элементами мастер-класса, которое включало в себя набор упражнений по отработке навыков эффективного мышления, ораторского искусства, построения грамотной стратегии аргументации и логике.

Вторая часть являла собой дискуссионную игру «Битва ораторов», целью которой является состязание участников в остроте ума, скорости логического мышления, находчивости и риторике. Этот блок сочетал в себе конкурс ораторского мастерства, дискуссионный клуб и дебаты, в которых каждый из студентов смог отработать приобретённые знания. По результатам были отобраны 10 лучших ораторов, которые примут участие в региональном туре.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ отличились среди дискутирующих ораторов и прошли в финал, который состоится совсем скоро. Поздравляем и желаем удачи в заключительном туре Андрею Тройченко, Владимиру Серову, Диане Оганесян и Дарье Зайнуллиной.

«Сама атмосфера была дружеской, будто это посиделки с друзьями. Мероприятие получилось очень увлекательным, всё понравилось! С нетерпением ожидаю подобного настроения от финала», - делится впечатлениями Андрей Тройченко.

 

Больше фото https://vk.com/im?sel=120917752&z=album-31831785_261509335