«В бойцовке ты, а значит: точно, свой!»

Накануне Дня российских студенческих отрядов, праздника совсем молодого, отмечаемого всего второй год, но уже полюбившегося многим, ребята из ВИТИ НИЯУ МИФИ отправились в Донскую столицу для участия в мероприятии, куда съехались такие же молодые, энергичные, активные и полные энтузиазма студенты со всей области. Мероприятие проходило в Конгресс-холле ДГТУ. Бойцы РСО прослушали выступления губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, ректора ДГТУ Б.Ч. Месхи и командира Ростовского штаба студенческих отрядов Р.А.Уколова о работе студотрядов. Много теплых слов было сказано о самом движении, которое началось еще в прошлом веке, но было в какой-то степени приостановлено, и лишь спустя десяток лет возобновилось, зато с новой силой, с новыми веяниями и теперь просто семимильными шагами идет вперед. Значимость его очевидна, и в стройотрядовские команды вступают все новые и новые студенты. Быть бойцом студотряда стало престижно, почетно, положительные стороны этого движения очевидны всем: и тем, кто уже состоялся как боец студенческого отряда, и тем, кто, только готовится вступить в его ряды. Речь на встрече шла о том, что дает студенту работа в студотряде, какие качества личности развивает, и о многом другом. Прозвучало множество пожеланий на третий трудовой семестр. Затем собравшиеся исполнили гимн движения «Яростный стройотряд» как символ единения учащейся молодежи, как символ студенческого стройотрядовского братства. Кроме того, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев дал старт конкурсу на лучший студотряд. Победитель получит переходящее Знамя Губернатора и будет внесен в книгу почёта студенческих отрядов Ростовской области!

После официальной части бойцы разошлись по рабочим площадкам, где руководители всех направлений проанализировали с ребятами результаты прошлого трудового семестра, ответили на интересующие вопросы и обсудили организацию третьего трудового семестра 2017 года. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в работе круглого стола по направлению «Строительство». Ребята узнали о том, какие работы будут производиться в Ростове, о подготовке к ЧМ и в целом про ситуацию со стройками в России.  

В рамках празднования Дня РСО проводились конкурсы плакатов, песен, фото- и видеоконкурс. Тематика фотографий была самая различная: «Труд крут», «В бойцовке ты, а значит: точно, свой!», «Я знаком со всей Россией» и другие. Штаб стройотрядов Волгодонского инженерно-технического института завоевал 2 первых места в конкурсе песен (от отрядов «Уран» и «АтоМира»), а также стал победителем фотоконкурса.

«Надеемся, - говорит Андрей Матюха, активист движения, - что стройотряды ВИТИ НИЯУ МИФИ успешно проявят себя в этом году и знамя будет наше! И, помните, стройотрядовцы, МЫ - ЛУЧШЕЕ ДВИЖЕНИЕ В СТРАНЕ!!!»