«В гости к хану» и встреча с жемчужиной степей

С 23 по 25 сентября группа студентов Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ в сопровождении преподавателей и при поддержке руководства вуза совершили увлекательнейшую экскурсионную поездку в Астрахань и жемчужину степей – Элисту.

Программа тура весьма насыщенна: в ходе обзорной экскурсии первого дня перед студентами предстал Астраханский Кремль, набережная реки Волги, красивейшие центральные улицы города, Триумфальная арка, старинные особняки и новейшие здания. А вечером того же дня экскурсантов ждала премьера чеховской «Чайки» в постановке именитой труппы Астраханского драматического театра. Современная интерпретация известной пьесы в первой части и классическое видение во второй произвели на зрителей буквально эффект разорвавшейся бомбы.

Не меньший восторг испытали участники экскурсии и во второй день, когда отправились «в гости к хану», где когда-то пребывала та самая Золотая Орда. Прошлись по возвышенностям современного села, откуда в давние времена совершались набеги и походы завоевателей, где покоятся сейчас руины огромного золотоордынского города Сарай-Бату. А вечером участников экскурсии уже встречали на осетровой ферме, где влюбленная в свою профессию сотрудница рассказала о тонкостях и премудростях выращивания мальков осетровых пород и о том, почему Астраханская область считается рыбным краем.

Третий день был посвящен жемчужине степей – Элисте. Ребята увидели самый большой буддийский храм Калмыкии, прошли через золотые ворота, которые, согласно поверью, способствуют очищению мыслей и души, посмотрели всемирно известные шахматный город, мемориал «Исход и возвращение» и архитектурный ансамбль «Остап Бендер».   

По мнению участников экскурсии, а многие из них в подобной поездке были впервые, наибольшее впечатление в программе третьего дня произвело посещение храма. Пришлось оно на один из значимых в буддизме праздников. А потому специально для экскурсантов сам тибетский монах звонил в колокол, бил в бубен и, самое главное, читал мантры с установкой на здоровье, дорогу и удачу!

Студенты от всей души поблагодарили руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутата Законодательного Собрания В.А. Руденко за прекрасную поездку! А Валентина Анатольевна в свою очередь написала в своих аккаунтах в соцсетях: «Рада, что все понравилось. И пусть впечатления от поездки настроят ее участников на новые победы!»