В продолжение эффективного сотрудничества

ВИТИ НИЯУ МИФИ принял участие в собрании ТСПП г. Волгодонска и кластера атомного машиностроения.  

20 февраля 2019 г. на площадке АО «Атоммашэкспорт» состоялось общее собрание членов Территориального союза промышленников и предпринимателей г. Волгодонска (ТСПП) и участников Волгодонского промышленного кластера атомного машиностроения. В работе собрания приняли участие руководители предприятий, входящих в состав кластера, представители образовательных организаций-участников, заместитель главы Администрации города Волгодонска по экономике С.М. Макаров, а также представители Центра кластерного развития Ростовской области.

В ходе собрания были обсуждены основные результаты работы предприятий кластера, проанализированы проблемные ситуации, а также обозначены  среднесрочные перспективы развития и определены направления работы со всеми группами стейкхолдеров – контрагентами, потребителями, органами власти.

Волгодонский инженерно-технический институт, входящий в состав кластера как его научное подразделение с самого момента основания, представляла заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по научной работе, кандидат экономических наук М.В. Головко.

От имени руководителя вуза Мария Владимировна выразила благодарность за всестороннюю поддержку и помощь в организации практико-ориентированной подготовки отечественных и зарубежных студентов. На сегодняшний день между ВИТИ НИЯУ МИФИ и предприятиями кластера наработано много эффективных форм сотрудничества – это и организация производственных практик на предприятиях, и выполнение выпускных квалификационных работ по заказам предприятий, и участие представителей предприятий в составе государственных экзаменационных комиссий (ГЭК), и организация практик для иностранных студентов, проходящих обучение на базе Ресурсного центра НИЯУ МИФИ. Особое внимание было обращено на возможности научно-исследовательского подразделения ВИТИ НИЯУ МИФИ – НИИ «Атомного энергетического машиностроения» и его уникальный опыт в сфере диагностики оборудования для атомных станций, разработки ремонтной документации для всех видов оборудования. Статус и авторитет НИИ АЭМ ВИТИ НИЯУ МИФИ подтвержден многолетним сотрудничеством с российскими атомными станциями и предприятиями энергетического машиностроения. Так, сегодня НИИ АЭМ ВИТИ НИЯУ МИФИ ведет работу над темами НИОКР в рамках гранта АО «Концерн «Росэнергоатом».

В ходе обсуждения деятельности кластера в части науки было отмечено, что сегодня в рамках современных тенденций цифровизации развивается сотрудничество двух его научных подразделений – ВИТИ НИЯУ МИФИ и ЮФУ – и подчеркнута роль кластера в обращении конкуренции в партнерство.

По итогам собрания было установлено, что масштаб проделанной кластером работы и ее эффективность очевидны не только для его непосредственных участников – промышленных предприятий и представителей инфраструктуры кластера,  но и для г. Волгодонска и Донского региона в целом.