В рамках конференции

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко поздравила педагогов г. Волгодонска с началом нового учебного года.                        

День знаний и начало нового учебного года – праздник крайне важный для каждого в нашей великой стране. Говоря ВЕЛИКОЙ, стОит вспомнить  слова Виктора Гюго, о том, что «величие народа не измеряется его численностью,..; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень», то образование, которое дети начинают получать с малых лет: детский сад, школа, институт. От того, с какой базой выпускники школ приходят в вуз, зависит вся их дальнейшая жизненная траектория.

Образование – это основание для достижения целей, какими бы амбициозными они ни были. Образование всегда было, есть и будет одним из основных государственных приоритетов. Тем более сегодня, в век бурного развития цифровых технологий. Когда основная задача – осуществить технологический прорыв. Ставка делается в первую очередь на регионы с сильными научно-образовательными комплексами. Именно к таким регионам относится и Волгодонск.

31 августа, накануне начала нового учебного года, в Волгодонске состоялась традиционная августовская педагогическая конференция работников образования. Основная тема обсуждения - реализация Национального проекта «Развитие образования».

На конференции обсудили итоги предыдущего учебного года и наметили планы на будущий. Поздравить городской педагогический коллектив прибыли: глава Администрации г. Волгодонска В.П. Мельников, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Л.Г. Ткаченко, Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко.

Обращаясь к педагогам, Валентина Анатольевна отметила, что город Волгодонск по результатам различных мониторингов всегда в числе лучших. «В свете обсуждения закона об агломерации наш город, можно уже рассматривать как центр образовательной агломерации, наш городской научно-образовательный комплекс по праву считается одним из самых сильных в регионе. И у нас грандиозные проекты. Реализовать их можно только сообща, действуя в единой команде.  Своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческим поиском вы закладываете основы завтрашнего дня».

Особую признательность В.А. Руденко выразила педагогам за то, что качество подготовки учащихся с каждым годом растет. Так, суммарный балл ЕГЭ поступивших в ядерный университет 2 года назад был 213 баллов, потом 230-235, а в 2018 году уже 255 (рекорд – 298!)

Валентина Анатольевна поблагодарила учителей за преданность профессии, за заботу о юных волгодонцах, за их качественную образовательную подготовку! Затем, будучи студентами ядерного вуза, они высоко держат марку  «Выпускники школ г. Волгодонска».

«И сейчас, когда мы заявляем о создании предуниверситария на базе нашего ядерного института, мы рассчитываем на вашу помощь. Потому что мы – в единой команде, именно на нас с вами возлагается огромная ответственность за воспитание нового поколения высококвалифицированных профессионалов, духовно богатых людей и достойных граждан – умное и славное будущее нашего прекрасного города!»

Пусть нам сопутствуют успех и удача, научные и творческие победы, пусть воплощаются в жизнь  все наши добрые замыслы.