В шаге от победы, 2 и 3 место!

Среди всего многообразия направлений и специальностей ядерного вуза в Волгодонске есть такое направление обучения, как «Экономика». Его студенты являются постоянными участниками всевозможных мероприятий городского, регионального и даже федерального уровня, касающихся их будущей сферы деятельности, как напрямую, так и косвенно. И показывают при этом довольно хорошие результаты.

Одно из таких мероприятий состоялось  19 октября в центральной библиотеке г. Волгодонска. Это была викторина по защите прав потребителей. Инициатором и организатором проведения мероприятия выступил отдел потребительского рынка администрации города. Участники – студенты высших и средних профессиональных учебных заведений. С приветственным словом к участникам викторины обратился заместитель Главы администрации г. Волгодонска по экономике С.М. Макаров, акцентировавший внимание на необходимости проведения подобных мероприятий.

Предупрежденные заранее об условиях викторины, ребята имели возможность проработать определенные аспекты выносимых на конкурс заданий. На стадии подготовки студентов курировали заведующая кафедрой ЭиСГД ВИТИ НИЯУ МИФИ д.э.н., проф. Н.М. Фоменко и доцент кафедры, к.э.н. Н.И. Лобковская. Активное взаимодействие студентов 1 и 2 курса, определенных в качестве участников, способствовало интеграции их знаний, умений и навыков. Пожалуй, именно подготовка явилась тем наиболее значимым моментом, который позволяет не только актуализировать имеющуюся информацию и приобрести новую, но и выработать тактику коллективной работы, что дало возможность «выступить единой командой» и показать отличный результат.

Программа конкурса включала в себя тест из 30-ти вопросов в режиме «блиц» (5 секунд на каждый вопрос), кроссворд на тему «Грамотный потребитель» и кейс-задание, представлявшее собой реальную жизненную ситуацию – потребительский спор.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ показали  отличный результат. И лишь особенности судейского подхода определили для команды «Фемида» 2 строку в итоговом рейтинге победителей. Но разве главное здесь было стать первым? Важно, что все участники команды продемонстрировали высокий уровень потребительской грамотности, значительный уровень правовой культуры.

Студенты Волгодонского инженерно-технического института вторые, их младшие товарищи – студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ – третьи. Молодцы ребята! Дальнейших вам побед!