ВИТИ НИЯУ МИФИ и я – вместе дружная семья!

Школьники Волгодонска приняли участие в Дне карьеры ГК «Росатом» в Волгодонском инженерно-техническом институте.

Государственная корпорация «Росатом» заинтересована в высококвалифицированных кадрах, поэтому создаёт соответствующие  условия для их взращивания. Это касается не только учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов, но и работы с талантливой молодёжью ещё со школьной скамьи. Одним из направлений работы является участие школьников в Днях карьеры Росатома.

19 декабря в стенах ВИТИ НИЯУ прошло самое масштабное карьерное мероприятие года для студентов (подробнее здесь http://www.viti-mephi.ru/news/sozdavay-budushchee-vmeste-s-nami). Школьники города (учащиеся 10-11 классов), в свою очередь, тоже были приглашены на День карьеры. В холле проходила Ярмарка вакансий предприятий, где задать вопросы представителям предприятий мог любой желающий. После торжественного открытия мероприятия ребята в составе групп посетили различные тренинги, мастер-классы, семинары и лекции.

Фитнес для ума под названием «Путешествие в мир экономики» прошёл в формате интеллект-шоу «Своя игра». Пять блоков вопросов были представлено участникам: «АЭС России», «ВИТИ НИЯУ МИФИ», «В мире экономики», «Про науку», «Про культуру». Ребята соревновались между собой в знании истории Волгодонского инженерно-технического института, развития атомной отрасли и в широте кругозора в целом. Интересные вопросы были подготовлены сотрудниками Кафедры экономики и социально-гуманитарных дисциплин: старшим преподавателем С.П. Агаповой и к.ф.н., доцентом Н.И. Лобковской. Самые смекалистые школьники были награждены подарками.

Призёр чемпионата “WorldSkills”, инженер кафедры информационных и управляющих систем Виктор Фирус провёл мастер-класс по веб-дизайну. Ребята занимались программированием на стороне клиента (front-end), делали анимации, пробовали создавать интерактивные элементы управления (кнопки). Школьники не хотели покидать компьютерную аудиторию, когда настало время следующего мероприятия.

В электромонтажной мастерской под руководством старшего преподавателя Кафедры атомной энергетики, к.т.н. Д.А. Гусева был проведён мастер-класс по электрике. По выданным схемам школьники увлечённо собирали электрические цепи со звонком и лампой.

Мастер-класс по робототехнике от Кафедры физики был встречен ребятами с неподдельным интересом: сначала они ознакомились с научными экспонатами кафедры, такими как Шар Тесла и Колыбель Ньютона, а затем смогли попробовать управлять роботами. Робот-пожарный с огнетушителем заинтересовал школьников больше всего. К.Д. Бильченко, заведующий лабораторией Кафедры физики, показал ребятам наборы конструктора «LEGO Mindstorms», который используются в робототехнике. В ходе лекции ребятам были продемонстрированы тематические видео о чемпионатах, олимпиаде «WRO» и отдельных увлечённых ребятах. Открытием для школьников  стали дети, конструирующие роботов с возраста 3 лет.  Например, два брата, ведущие свой Youtube-канал «Карандаш и Самоделкин». В показанном видеоролике мальчишки рассказывали о своём опыте конструирования робота сумо.

Не остался без внимания и прошедший недавно отборочный тур Олимпиады Росатома по математике (об этом мы рассказывали здесь http://www.viti-mephi.ru/news/start-dan-0 , здесь http://www.viti-mephi.ru/news/dorogu-osilit-idushchiy-0 и здесь http://www.viti-mephi.ru/news/na-puti-k-uspehu). Заведующий Кафедрой математики, к.п.н. А.И. Замыслова провела консультацию по олимпиадным задачам. Пошагово были рассмотрены алгоритмы решения самых сложных заданий.

В читальном зале библиотеки для школьников был проведён мотивационный тренинг. А.В. Железнякова, к.с.н., доцент Кафедры экономики и социально-гуманитарных дисциплин рассказала ребятам о целеполагании по методике «S.M.A.R.T. Школьники разбились на команды и сообща, поэтапно, творчески создавали свои проекты. Сначала каждый участник написал свою цель, затем визуализировал её в модели будущего с помощью печатных  материалов, делая вырезки из газет и журналов, и подвёл итог теми действиями, которые необходимо регулярно выполнять на пути к мечте. Цель должна быть конкретной (Specific), измеримой (Measurable), достижимой (Attainable), релевантной (Relevant) и ограниченной во времени (Time bound) – именно это вынесли ребята с тренинга, чтобы использовать эти навыки в будущем.

В заключение Дня карьеры одиннадцатиклассники были приглашены в Центр карьеры на консультацию «Особенности поступления в ВИТИ НИЯУ МИФИ в 2019 году» с ответственным секретарём Приёмной комиссии Р.В. Пирожковым. Школьникам подробно рассказали о сроках приёма, о личных достижениях и прочих условиях поступления в ВИТИ. Ребята, в свою очередь, задали интересующие их вопросы.

Традиционное участие школьников в Днях карьеры Росатома – это шаг навстречу друг другу. Именно так закладываются отношения, которые крепнут с годами. Именно так школьники становятся членами семьи под названием ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Больше фото здесь: https://vk.com/album-71823556_260635110