ВИТИ НИЯУ МИФИ – место сбора талантливых детей города Волгодонска

В старейшем и самом многочисленном вузе города Волгодонска состоялась ежегодная предметная олимпиада «Турнир имени Ломоносова».

В Волгодонском инженерно-техническом институте проводится большое количество олимпиад, причем самого разного уровня и формата. Но в минувшее воскресенье, 1 октября, участниками олимпиады в ВИТИ НИЯУ МИФИ были совсем не студенты, а те, кто еще только готовится ими стать. Учащиеся старших классов г. Волгодонска и близлежащих районов прибыли для участия в «Турнире имени Ломоносова» – многопредметной олимпиаде по математике, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике и литературе.

Олимпиада проводится ежегодно с 1978 года. Среди организаторов − Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технологический университет, а также Российская Академия наук. Организатором в г. Волгодонске выступает Станция юных техников (одна из лучших детских организаций города по выявлению юных талантов) и Волгодонский инженерно-технический институт (отдел по профориентации и связям с общественностью Управления карьеры и трудоустройства)

Цель этой олимпиады − дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьезным занятиям наукой.

Ну а перед олимпиадой участников ждал сюрприз: небольшой экскурс в увлекательный мир учебного процесса в ВИТИ НИЯУ МИФИ. В холле института вниманию участников олимпиады и гостей института были представлены все выпускающие кафедры, которые демонстрировали новое оборудование и интерактивные методики общения с выпускниками.

Общее количество участников олимпиады – 85. Следует отметить, что физику писали всего 18 человек, математике предпочтение отдали немного больше ребят – 39.

Школьники разместились в трех аудиториях, получили соответствующий инструктаж и приступили к работе.

Следует помнить, что оценивание работ учащихся происходит достаточно строго, поэтому даже небольшая описка, исправление или даже самая простая невнимательность могут принести ребятам отрицательный результат. Именно поэтому при выполнении задания следует внимательно сконцентрироваться только на работе и не отвлекаться. В этом участникам помогали волонтеры ВИТИ НИЯУ МИФИ, которые совместно с руководством вуза создали благоприятную и комфортную для работы обстановку во время проведения олимпиады.

Глядя на участников турнира, на их старательность и упорство при выполнении заданий, вспоминаешь слова Жан Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные, как много умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

Много фото можно увидеть здесь: https://vk.com/album-31831785_247812913