ВИТИ НИЯУ МИФИ в лицах выпускников

Один из показателей успешности вуза – истории успехов его выпускников. Продолжаем цикл публикаций, повествующих о людях, деятельность которых не только в годы учебы, но и спустя время после окончания вуза, способствует пропаганде инженерного образования и укреплению имиджа ВИТИ НИЯУ МИФИ.  

Братья Бражкины Вадим и Георгий – выпускники Волгодонского инженерно-технического института, в настоящее время сотрудники АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», стали участниками вечерней новостной программы 1-ого канала. Сюжет был посвящен заливке первого бетона в основание ядерного острова энергоблока №7 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС.

Старт работам по видеосвязи дал Президент России Владимир Путин:
«К 2045 году доля атомной генерации в общем энергобалансе России будет увеличена до 25 %. Строительство нового эффективного энергоблока Ленинградской АЭС станет хорошим вкладом в эту работу. Его запуск повысит энергобезопасность всего Северо-Западного региона России, на годы вперед обеспечит потребителей более экологичной, чистой электроэнергией».

В числе сотрудников этого динамично развивающегося предприятия трудятся выпускники 2023 года ВИТИ НИЯУ МИФИ.
 

Вадим и Георгий – личности очень интересные. Всегда по жизни идут рука об руку. Несмотря на то, что в семье никто с атомной отраслью не связан, о работе в этой сфере задумывались еще со школьной скамьи.

Уроженцы г. Константиновск Ростовской области, ребята воспитывались в благоприятной, теплой атмосфере. Приученные к труду, умеющие ставить цели и достигать их. В школе всегда были активистами, учились хорошо. Выбирая вуз, рассматривали несколько вариантов.

Но личный визит в приемную комиссию ВИТИ НИЯУ МИФИ расставил все точки над И, решение было принято обоюдно и безоговорочно.

Поступили в институт по направлению подготовки Теплоэнергетика и теплотехника, все годы учились со средним баллом выше 4,5 и оба блестяще защитили дипломные работы. При этом Георгию несколько десятых балла не хватило до красного диплома, у Вадима диплом ядерного вуза с отличием.

В процессе учебы всегда были активны. Преподаватели и сотрудники вуза прекрасно помнят этих ребят как активных, целеустремленных, всегда готовых откликнуться на любую просьбу.

Вадим был активистом студенческого союза и возглавлял одно из направлений «Наставники-ВИТИ НИЯУ МИФИ».

Во время учебы в институте всегда находил время для физической активности и по нынешнее время занимается спортом.

На последнем курсе совмещал учебу и работу в ООО «Полесье» - работал специалистом по логистике.

Судьбоносным, можно сказать, стал для братьев год 2023-ий, когда Георгий отправился в составе студенческого отряда ВИТИ НИЯУ МИФИ на строительство атомной станции Аккую в Турецкой народной республике.

Тогда-то и состоялось первое знакомство Георгия с одним из крупнейших в стране предприятий атомной отрасли – АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2", за что безгранично, по его словам, благодарен руководству ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Вдохновился стройкой и ее масштабами и решил, что хочет работать в этой компании.

В настоящее время Георгий трудится в Дирекции программы по объектам ЛАЭС, управление комплектации оборудования, его команда осуществляет процесс планирования комплектации оборудования в соответствии с графиками строительно-монтажных работ, участвует в формировании графиков контрактации оборудования.

Вадим работает специалистом отдела организации работ по интеграции и обследованию оборудования. Делясь впечатлениями о своей профессиональной деятельности, говорит:

«Мне нравится моя работа потому, что я сталкиваюсь с различными сложностями, которые постоянно развивают и улучшают мои профессиональные навыки».

Вот она, суть студента ВИТИ НИЯУ МИФИ – не бояться сложностей, а решать их. Потому что они дают возможность развития. Этому учили в вузе. Этому ребята продолжают учиться в жизни. А еще Вадим добавляет: «Здесь существует много возможностей развития моей карьеры».

При таком подходе, типичном для выпускника ВИТИ НИЯУ МИФИ, на таком крупном предприятии, на какие устроиться всегда есть возможность у студентов Волгодонского инженерно-технического института, у этих ребят все задуманное сбудется: и задачи поставленные решат, и цели намеченные реализуют. И все у них будет хорошо!