Внимание: конкурс!

Минобразование Ростовской области информирует о стартующем 19. 03. 2024 конкурсе литературных инициатив «Своя идея». Организатор - Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Конкурс направлен на развитие региональной проектной инфраструктуры, создание системы поддержки литературных инициатив и укрепление творческих связей между проектными группами по всей стране.

К участию в конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 40 лет, проживающие на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, желающие воплотить свои творческие идеи в жизнь.  

В отборочном туре участники представят проектные инициативы в литературной и издательской сферах. Экспертное жюри оценит оригинальность идеи и возможные варианты ее воплощения.

Работы принимаются на конкурс до 19 апреля 2024 года. Не позднее 29 апреля жюри назовет десятку победителей – они станут участниками основного этапа конкурса, который будет проходить с 16 по 18 мая в Таганроге. Их ждут занятия с представителями крупнейших литературных институций России. А в декабре 2024 года 35 финалистов со всей страны отправятся в Москву на Итоговую проектную мастерскую.

Узнать условия конкурса и подать заявку можно на сайте АСПИР: https://aspi-russia.ru/

Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Стратегий успешного литературного старта сегодня как никогда много: школы, форумы, обучающие интенсивы и другие площадки уже дали читателям целую плеяду талантливых авторов.

АСПИР предлагает создать в регионах живую литературную среду, доброжелательную и открытую ко всем другим искусствам.

Задачи проекта «Своя идея» – содействовать формированию единого общероссийского литературного пространства, поддержать энтузиастов и организаторов культурных процессов в регионах, повысить уровень литературного образования, привлечь читателей, деятелей культуры, студентов профильных вузов, педагогов и школьников к организации литературной жизни на местах.

В 2024 году «Своя идея» охватит всю страну. Южный и Северо-Кавказский федеральные округа стартуют первыми. Старт конкурса для остальных федеральных округов будет объявлен позднее.