«Волгодонск от ГЭС до АЭС»

15 января в ВИТИ НИЯУ МИФИ стартовал квест «Физмарафон» для школьников города

В Волгодонском инженерно-техническом институте традиционно каждая кафедра в течение учебного года проводит мероприятия, показывающие интересные направления её деятельности. Участвуют в неделях кафедры как студенты техникума и вуза, так и школьники города. Январь в ВИТИ НИЯУ МИФИ традиционно славится физическим марафоном от Кафедры физики, организуемым совместно с Городской общественной организации «Союз независимых просветителей «Маяк» и Управлением образования.

Этот год не стал исключением: открытие квеста «Физмарафон» состоялось в актовом зале института 15 января. В шестой раз подряд ВИТИ открыл двери для школьников города, отличившихся интересом к науке и успехами в её изучении. Многие ребята приняли участие в мероприятии не в первый раз. После демонстрации профориентационного видеоролика об институте с приветственным словом к участникам марафона обратилась одна из организаторов, председатель ГОО «СНП «Маяк» Марина Анатольевна Постол.

Заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Иванович Ратушный от лица руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентины Анатольевны Руденко поздравил школьников с открытием физмарафона и сообщил интересную новость об открытии в Ростове-на-Дону на базе ДГТУ Технопарка «Кванториум» и внедрению разных «Квантумов» по всей области. «Здорово, что мы все вместе будем участвовать в Квантовом скачке! Ждём Вас, дорогие школьники, в стенах нашего динамичного вуза!»

Если прошлогодний марафон был посвящён Волгодонску как городу энергетиков, то в этом году вспоминаются истоки. «Волгодонск от ГЭС до АЭС» - тема 2019 года. Первые поселенцы, 3000 жителей посёлка эксплуатационников, должны были обслуживать сооружения Цимлянского гидроузла. Поэтому посещение Цимлянской ГЭС школьниками – это одно из главных мероприятий марафона. Помимо этого, среди ребят объявлен конкурс на лучший плакат со своими фотографиями рядом со скульптурами и иными объектами города, связанными с тематикой марафона. 29 января, в день закрытия марафона, все школьные команды-участники представят свои презентации в форме стендовых докладов в ВИТИ НИЯУ МИФИ. Специально созданное квалифицированное жюри непременно отметит лучшие работы.

В рамках марафона на базе ВИТИ уже прошли лабораторные работы по физике для двадцати школьных команд. Согласно маршрутному листу, каждый день встречались по 4-5 команд и проводили практикум на базе физической лаборатории института. Темой работы юных исследователей стало «Определение ускорения свободного падения с помощью математического маятника». После теоретической части школьники самостоятельно произвели измерения, расчёты, сделали выводы и защитили свои работы. Авторы лучших проектов будут награждены на торжественном закрытии марафона 29 января.

Приятным бонусом для участников стала экскурсия по институту. Школьники посетили учебные аудитории и мастерские кафедр «Атомная энергетика», «Машиностроение и прикладная механика» и «Строительные производства». Большая часть мероприятия была выстроена в форме интерактива. Несколько добровольцев генерировали электрический ток, производили короткое замыкание и наблюдали за срабатыванием релейной системы защиты. Ребята познакомились с учебным оборудованием для подготовки к работе на АЭС, с разрывными машинами, проверяющими прочность металлов, с прессами, геодезическими приборами.

Открытие физмарафона прошло успешно. Лабораторные работы проведены. Желаем удачи юным физикам в выполнении оставшихся заданий и ждём на торжественном закрытии 29 января!

Больше фото здесь: https://vk.com/album-71823556_261572651