Волгодонск вместе с ВИТИ – на шаг впереди

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ внесли вклад в победу Волгодонска в презентации атомных городов в рамках проекта «#Росатомвместе». Подведение итогов состоялось в Москве 24 декабря 2018 года

Радостным событием закончился 2018 год: город Волгодонск стал победителем в конкурсе презентаций атомных городов в рамках проекта «#Росатомвместе». Глава города В.П. Мельников принимал поздравления от лица руководства «Росэнергоатома» в Москве 24 декабря 2018 года на Большой Ордынке в офисе  Госкорпорации в торжественной обстановке.

Более 4 месяцев 20 атомных городов России участвовали в конкурсе по разным направлениям, в одном из которых Волгодонск и вышел в победители в результате сильной конкуренции. «По оценкам конкурсной комиссии проекта очень сложно было определиться с победителями. Все города-участники показали высокие результаты, продемонстрировали сплоченность, умение работать в команде и творческий подход к делу. Города-участники шли нос к носу по всем четырем конкурсным мероприятиям, разница между ними была всего лишь в полбалла», - сказал начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин.

Как отмечает В.П. Мельников, эта победа – заслуга всего города, ведь в подготовке так или иначе были задействованы все жители города. Студентам ВИТИ же посчастливилось оказаться на передовой. Так, Дмитрий Кацыло, студент 3 курса специальности «Атомные электрические станции и установки», вошёл в состав делегации города, которая представляла Волгодонск в финале конкурса, прошедшего в Москве 29 ноября (об этом мы писали здесь http://www.viti-mephi.ru/news/bolshaya-prezentaciya-atomnyh-gorodov). Дмитрий также вошёл в состав молодежного совета Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций», в который вошел студент ВИТИ НИЯУ МИФИ Дмитрий Кацыло (а об этом читайте здесь: http://www.viti-mephi.ru/news/vysokoe-doverie). Студент 4 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ Евгений Брекер тоже принимал участие в презентации Волгодонска в составе названной делегации. Общими усилиями Волгодонск завоевал звание победителя и получил денежный приз в размере 3 миллионов рублей, которые пойдут на развитие города.

Являясь филиалом лучшего ядерного вуза страны, Волгодонский инженерно-технический институт готовит высококвалифицированные кадры для атомной отрасли, и активное их участие в жизни города начинается со студенческой скамьи. Чем раньше молодёжь начнёт погружаться в сферу будущей профессиональной деятельности, тем лучше будут дальнейшие результаты. Волгодонск и ВИТИ вместе – на шаг впереди.