Всероссийская «Зарница»

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ достойно выступили на VI Всероссийском финале военно-патриотической игры «Зарница»

 

В ВИТИ НИЯУ МИФИ много внимания уделяют развитию личности студентов, поэтому регулярно проводятся различные мероприятия воспитательного характера. Это и спортивные соревнования, и патриотические акции, и активное вовлечение добровольцев в жизнь города, и организация интересного досуга. Взаимодействуя с разными социальными слоями населения, пробуя разные роли, студенты таким образом проходят процесс социализации и воспитывают в себе систему ценностей.

Очередным событием в жизни студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ стала поездка в г. Рязань, где с 14 по 18 октября 2019 года проходил VI Всероссийский финал военно-патриотической игры «Зарница». За победу в соревнованиях боролись более 300 участников из 30 с лишним регионов России. В состав команд вошли члены военно-спортивных клубов, студенты военных кафедр вузов и победители областных соревнований.

         Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Головков Иван (гр.4СП-3.16),  Андрющенко Андрей (гр.4СП-3а.16), Клименко Эдуард (4СЭЗ-2.16),  Дурсунов Рустам (гр.3СЭЗ – 2.17), Ткачев Евгений (гр.3СЭЗ – 2.17), Ракитин Максим (гр.3АЭС-6.17),   Тихонов Никита (гр.3СП – 8.17) и Кишенин Александр (гр.3ПрИн – 5.17) в составе команды «Патриоты России» приняли участие в игре.

На протяжении пяти дней участникам пришлось пройти девять этапов. Это военно-прикладные дисциплины, спортивные нормативы, многокилометровые марш-броски, огненно-штурмовая полоса препятствий, прыжки с парашютом, тактический турнир по лазертагу, интеллектуальные и творческие задания, а также этапы «Кибер-атака» и «Поединок».

14 октября участники игры «Зарница» и почетные гости церемониала возложили цветы к Вечному огню в память о погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках Родины. После церемонии открытия участники игры отправились на свой первый этап «Творческое задание». Команда ВИТИ НИЯУ МИФИ представила творческий номер «Проводы казака в армию» и заняла почетное 2 место.

Особенно запомнится нашим ребятам  марш-бросок, где им необходимо было преодолеть дистанцию 8 км по пересеченной местности, неся с собой всё необходимое снаряжение и выполняя различные задания:

  • расшифровка кода согласно азбуке Морзе,
  • определение объектов согласно топографическим знакам,
  • определение следов в условиях пересеченной местности,
  • установка двускатной палатки,
  • оказание первой медицинской помощи,
  • разведение костра и кипячение 1 литра воды,
  • тестирование по теме: «Ратные страницы истории России»,
  • преодоление пересеченной местности по-пластунски,
  • преодоление естественного водного водоёма,
  • преодоление заминированного/зараженного участка местности,
  • действия подразделения при вспышке ядерного взрыва,
  • метание ножей.

В этапе «Поединок» соревнования проводились в соответствии с правилами вида спорта «самбо». От ВИТИ НИЯУ МИФИ в нём принял участие Андрющенко Андрей и занял 3 место.

В этапе «Мужество! Отвага! Честь» наша команда тоже завоевала бронзу. Ребята приняли участие в крупномасштабной тактической игре в пейнтбол с участием военной техники. Бойцам предстояло форсирование водных преград под огнем противника, штурм укреплений противника, организация наступления и обороны, выполнение заданий, требующих логического мышления и командной взаимопомощи.  

Кишенин Александр занял 3 место за участие в этапе «Кибер-атака», в ходе которого игрок получил виртуальный доступ на специально подготовленный программно-технический комплекс противника и должен был произвести отключение различных систем (наблюдения, контроля, охраны и т.д.).

Этап «Спасатель» включал в себя два конкурса: «Пожарный биатлон», где  участникам необходимо было подключить пожарную магистраль и потушить горящую мишень, и «Поисково-Спасательные Работы»  по маршрутному листу с указанным контрольным временем выполнения заданий.

Особенно впечатлила ребят тренировка в аэротрубе, в которой они учились  правильно группироваться в свободном падении.

За время соревнований наша команда проявила мужество, выносливость и показала отличную физическую подготовку как в командных, так и в индивидуальных зачётах. Ребятам безумно понравилось, для них это потрясающий опыт.

По результатам соревнований из 28 команд наша команда «Патриоты России» заняла 7 место. Рядом со студентами всегда находились и поддерживали их преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ – Панская Марина Анатольевна и Плотников Геннадий Николаевич.

Больше фото вконтакте: https://vk.com/album-71823556_269518800