Встреча с представителем законодательной власти

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, элита городской молодежи,  – «это наше будущее», - заявил посетивший наш вуз Депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.И. Сакеллариус.

Встреча состоялась 22 октября в Зале заседаний Ученого совета Волгодонского инженерно-технического института и вызвала неподдельный интерес собравшихся. Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко, открывая мероприятие, сказала, что мы всегда рады приветствовать представителей власти в стенах нашего учебного заведения и сегодняшняя  встреча – с Депутатом Законодательного Собрания Ростовской области В.И. Сакеллариусом. Среди гостей также были помощник депутата С.В. Грицаенко и руководитель Волгодонского отделения партии «Единая Россия» О. Белова.

Вниманию гостей была представлена презентация Президента Студенческого Союза ВИТИ Юрия Клейменова, студента 5 курса, который рассказал об истории создания и перспективах развития нашего вуза, акцентировав внимание на основной задаче Волгодонского инженерно-технического института – подготовке специалистов для предприятий атомной отрасли. Особенностей у вуза множество, и главная из них – расположение на одной территории с крупными дивизионами Госкорпорации «Росатом». 2015 год для института – это первый атомный выпуск, это 2 новые специальности, это 905 первокурсников, средний балл при поступлении которых гораздо выше, чем у многих поступающих в другие вузы области. Наш институт, подчеркнул Президент Студенческого Союза, самодостаточный: 3 учебных корпуса, общежитие, спортзал и стадион, библиотека, современные учебные аудитории и производственные лаборатории. Кроме учебной и научной деятельности, у студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ богатая внеурочная жизнь, включающая волонтерство, спорт, участие в огромном количестве мероприятий городского, регионального и всероссийского уровней.

Затем слово взял Депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.И. Сакеллариус, который подчеркнул, что эта встреча – «не для галочки», что ему очень важно, чем живет современная студенческая элитная молодежь. Владимир Ильич, являясь уроженцем Волгодонска, заявил, что ему очень важно работать именно в нашем городе и, будучи представителем законодательной власти, помогать решать вопросы самого разного характера.

Затем встреча перешла в режим диалога. Вопросы, задаваемые студентами, были насущны, актуальны и содержательны. Так, студентов интересовало, может ли область помочь осуществить ремонт стадиона, которым, к слову сказать, широко пользуются все желающие жители города, на таком уровне, чтобы он был включен в специальный реестр спортивных сооружений и смог принимать соревнования более высокого уровня. Не менее важным был вопрос об организации социально-культурной деятельности для окончившей вуз работающей молодежи. Строительство нового моста между старой и новой частью города, приют для бездомных животных и многое другое, что волнует современную молодежь, было обсуждено на встрече. Интересным был рассказ депутата в ответ на вопрос студентов о членстве в рядах ВЛКСМ, как деятельность в рядах комсомольской организации способствовала формированию качеств, столь необходимых управленцу.

В завершение встречи, Владимир Ильич выразил надежду на то, что эта встреча не последняя, что он обязательно найдет возможность посетить наш вуз еще не раз, с тем, чтобы, в первую очередь, рассказать, чего удалось добиться по решению тех проблемных вопросов, которые были поставлены студентами ВИТИ в ходе этой встречи.