Я выбираю жизнь!

Более трехсот учащихся техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ стали участниками встречи с членами лекторской группы антинаркотической комиссии г. Волгодонска. Непосредственным организатором и координатором встречи выступила секретарь комиссии А.Н. Гаврисова, которая в своем обращении к слушателям подчеркнула, что жизнь дана человеку один раз, и если уж ставить с ней эксперименты, то нужно быть абсолютно уверенным, что это будет во благо.

Перед учащимися техникума выступил с лекцией врач психиатр-нарколог Волгодонского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» М.И. Коновалов, рассказав о влиянии психоактивных веществ на здоровье и будущее молодежи. Богатый опыт практической работы позволяет  доктору с полным правом утверждать, насколько катастрофичны последствия использования ПАВ. Михаил Иванович призвал ребят более ответственно относиться к своему здоровью, как соматическому, так и психическому. «Взяв в руки алкоголь или наркотик, вы призываете к себе болезнь…Возникающая физиологическая и психическая зависимость не излечима!»

О человеческой жизни как бесценном даре говорил в своей лекции Иерей Николай Соловьев, настоятель храма Донской иконы Божьей матери, начальник молодежного епархиального отдела.

А затем к ребятам обратились практически их сверстники, Н.С. Антонова, председатель Городского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и волонтер группы «Делай добро», которые рассказали об активной жизненной позиции как пути человека к благополучию. Девушки показали презентацию о тех, кто выбирает здоровый образ жизни, и тогда эта жизнь есть активная, полноценная, способствующая развитию и достижению новых высот. Отличная альтернатива той, в которой присутствуют ПАВ.

Итак, зло лучше предупредить, чем потом с ним бороться, тем более, что заранее известно, кто в этой борьбе одержит победу. В техникуме, институте, как подчеркнула А.Н. Гаврисова, огромное количество возможностей заняться интересным и полезным делом. Поэтому «любите жизнь, любите людей и делайте правильный выбор в жизни!»