Юбилейное шествие ВИТИ НИЯУ МИФИ

В самом многочисленном вузе города состоялся десятый парад первокурсников, посвященный началу учебного года и Дню знаний.

Волгодонский инженерно-технический институт традиционно вот уже в течение 10 лет проводит торжественную линейку и парад первокурсников, посвященные дню знаний и началу учебного года. До 2015 г. указанное мероприятие проводилось именно 1 сентября, затем на день раньше, чем во всех других образовательных учреждениях, 31 августа, что обусловлено необходимостью приступить к занятиям в первый же день семестра, дабы не нарушать учебные планы. Несмотря на акцент в названии мероприятия на героев праздника – студентов первого курса, на площади Победы в последний день уходящего лета собралось огромное количество обучающихся в техникуме и институте. Здесь также присутствовали преподаватели, сотрудники, родственники и друзья первокурсников, да и просто жители города, изъявившие желание посмотреть на праздник, претендующий на статус мероприятия городского масштаба.

В качестве почетных гостей на мероприятие прибыли представители головного университета – Первый проректор НИЯУ МИФИ О.В. Нагорнов и заместитель директора центра атомной энергетики НИЯУ МИФИ В.В. Кондаков, Глава Администрации города Волгодонска В.П. Мельников, Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Л.Г. Ткаченко, Представитель епархии протоирей Константин, Заместитель Генерального директора – директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» (Ростовская АЭС) А.А. Сальников, заместитель директора по управлению персоналом филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская АЭС» М.В. Рябышев, начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Волгодонска О.В. Шемитов.

Торжественный выход барабанщиц знаменует собой начало праздника. 820 сердец замерли в ожидании – именно такое количество первокурсников пополнило команду МИФИ в Волгодонске. И вот уже звучит духовой оркестр – по площади движется колонна первокурсников. Как и полагается, сначала техникум, затем студенты факультета Атомной энергетики и машиностроения. Первыми идут студенты специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» – это одна из ключевых специальностей в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Много поздравительных и напутственных слов было произнесено в этот день студентам, в первую очередь первокурсникам. Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко в своем обращении призвала со всей ответственностью относиться к учебному процессу, да и к любому событию студенческой жизни. К этому обязывает планка, установленная студентами предыдущих лет. О.В. Нагорнов поздравил весь коллектив вуза от имени ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова, подчеркнув значимость Волгодонского инженерно-технического института в ряду филиалов университета. В.П. Мельников призвал любить Родину, Россию, город и выбранную профессию. Только с таким отношением к своей трудовой деятельности можно стать высококлассным специалистом. Л.Г. Ткаченко, пожелав успехов новоиспеченным студентам, напомнила, что 99 % этого успеха есть не что иное, как труд. А директор РоАЭС А.А. Сальников, пожелав отличной учебы, выразил предположение, что, возможно, именно среди стоящих в этот день на площади первокурсников есть тот, кто через какое-то время возглавит коллектив атомной станции.

По традиции А.А. Сальников вручил студенту 1 курса, поступившему в институт с высоким суммарным баллом ЕГЭ, символический студенческий билет, а старшекурсники передали новичкам студенческой жизни символический ключ от вуза.

Изюминкой мероприятия явился вынос на площадь гигантского триколора и танцевальный флэшмоб, по завершении которого в воздух взлетели сотни воздушных шаров, что также придало своеобразие происходящему на площади действию.

По окончании мероприятия все дружное сообщество ВИТИ НИЯУ МИФИ отправилось в учебные корпуса.

В тот же день у студентов прошли кураторские часы, а у сотрудников и профессорско-преподавательского состава – ежегодное собрание коллектива.  

P.S. Итак, праздник состоялся! Теперь – за дело! Будьте, уважаемые первокурсники, внимательны, ответственны. И тогда вас обязательно ждет успех!