Личный кабинет студента Портфолио студентов Вопрос\Ответ Заочнику Расписания Образовательный портал ВИТИ НИЯУ МИФИ Библиотека ВИТИ НИЯУ МИФИ

Заседания продолжаются

Ежегодная научно-практическая конференция «Студенческая научная весна 2019»: серединный рубеж пройден

Несмотря на переменчивость погоды за окном, деятельность студентов отличается завидным постоянством: ребята без устали продолжают грызть гранит наук. Полным ходом идут заседания секций в рамках ежегодной научно-практической конференции «Студенческая научная весна 2019». Первая неделя позади, серединный рубеж пройден.

Совсем скоро состоятся выступления докладчиков в рамках секций «Атомная энергетика», «Физика», «Математика», «Электроэнергетика», «Социально-гуманитарные направления развития общества в период индустриальной революции 4.0» и «Проблемы и перспективы развития экономики и управления в условиях нового технологического уклада».

За минувшую неделю прошли заседания самых многочисленных секций: «Машиностроение и прикладная механика» и «Современное состояние и тенденции развития строительных технологий и материалов». Наряду с ними выступали и юные умы в рамках секции «Информационные системы предприятий атомной энергетики».

Инженерные специальности приобретают все более значимый вес в условиях действительности - акцент на изучение машиностроения, строительных производств в ВИТИ НИЯУ МИФИ не удивителен. Студенты рассматривали много интересных вопросов на конференции.

Строители представили свои доклады на различные темы:

1. «История возникновения и развития «стиля дракона» в странах Скандинавии XIX-XX вв.» – Мололкин А.С. (гр. ПГ-16-Д);

2. «Перспективы применения металлических конструкций из алюминиевых сплавов в строительстве» – Кислова Ю.К. (гр. СЗС-18-Д);

3. «”Летающие” дома» – Бычкова Д.А., Протопопова С.С. (гр. ПГ-16-Д);

4. «”Самозалечивающийся” эластичный бетон» – Бычкова Д.А., Протопопова С.С. (гр. ПГ-16-Д);

5. «Исследование различных способов демонтажа реакторного отделения на АЭС с целью выявления наиболее целесообразного» – Левина С.А., Пивоварова Е.С., Рыбас Ю.В. (гр. СЗС-14-Д);

6. «Особенности инженерных систем древнего города Петра» – Василенко С.В. (гр. ПГ-16-Д);

7. «Русский мост во Владивостоке» – Бондаренко П. А. (гр. ПГ-16-Д);

8. «Замена системы преднапряжения защитной оболочки при продлении срока эксплуатации блока АЭС»  – Корнева М.В. (гр. СЗС-14-Д);

9. «Концепция использования АЭС малой мощности в арктических условиях» – Дежевой М.С. (гр. СЗС-14-Д);

10. «Технология строительства купольных домов» – Питько Т.А., Гулякина В.В. (гр. СЗС-17-Д);

11. «Бетон из углекислого газа» – Цыганова В.С., Дерксен М.Ю. (гр. СЗС-17-Д);

12. «Энергоэффективный город» – Тетерина А.А., Лопатько А.С. (гр. СЗС-17-Д);

13. «Энергоэффективная комната-капсула» – Писаненко Д.А., Голубев А.А. (гр. СЗС-17-Д);

14. «Вертикальный лес в городе» – Михейко А.В., Мусиенко Е.В. (гр. ПГ-17-Д);

15. «Мобильный экодом» – Лопухов В.А., Шерин Н.Е. (гр. СЗС-17-Д);

16. «Реконструкция жилой застройки. Надстройка зданий» – Питько Т.А., Дерксен М.Ю. (гр. СЗС-17-Д);

17. «Технология создания зеленых крыш в условиях севера России» – Цыганова В.С., Тетерина А.А. (гр. СЗС-17-Д);

18. «Концепция развития Волгодонска в рамках пилотного проекта «Умный город» – Черникова А.А. (гр. 3СЭЗ-2.16);

19. «Пенополиуретан – утеплитель будущего» – Медведева В.В. (гр. 3СЭЗ-2.16)

20. «Повышение эксплуатационной надежности зданий» – Вартазарян С.В. (гр. 4СЭЗ-4.15), Питра М.В. (гр. 4СЭЗ-3.15).

 

Машиностроители, в свою очередь, не уступили по объёму охваченной информации:

1. «Конструкция фрезерной машины для демонтажа корпусного реактора ВВЭР-440» – Сахно В.А., Татьянина Н.А. (гр. МТ-15-Д);

2. «Демонтаж корпусного реактора ВВЭР-440 фрезерованием» – Целинова Е.С., Пабст М.А. (гр. МТ-17Д);

3. «Возможности программного обеспечения ANSYS для определения напряжений в металлоконструкциях захвата для контейнеров с радиоактивными материалами» – Плетнев А.К. (гр. МШ-17-ДМ);

4. «Проектирование информационно-измерительной системы технологических процессов сварки – Алексеев Г.И., Тергоний А.В. (гр. МС-15-Д);

5. «Анализ осциллограмм для оптимизации сварочных технологических процессов» – Скляров Д. А. (гр. МС-15-Д), Попов Е.Ю. (гр. МТ-16-Д);

6. «Моделирование процесса фрезерования поперечной канавки вала» – Голубев А.С. (гр. МТ-17-Д);

7. «Использование принципов неравновесной термодинамики при анализе процессов разрушения изделий из конструкционных сталей» – Аксенова К.С. (гр. АЭС-16-Д1);

8. «Совершенствование системы неразрушающего ультразвукового метода контроля сварных соединений в условиях Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск» – Родыгин А.Г. (гр. МШ-18-ДМ);

9. «Оптимизация процесса приварки нерадиальных патрубков большой толщины» – Кучеров А.И. (гр. МШ-18-ДМ);

10. «Исследование сварочных технологических свойств покрытых электродов при РДС» – Емельяненко Д.А. (гр. МШ-18-ДМ);

11. «Оценка сейсмостойкости оборудования и грузоподъёмных кранов АЭС по статической теории» – Тетерина А.А., Цыганова В.С., Янковский З.С. (гр. СЗС-17-Д);

12. «Отработка технологии сварки расщепленной дугой опорных листов парогенератора» – Кучеров А.И. (гр. МШ-18-ДМ);

13. «Оптимизация конструкции подъездных трапов рентген-камеры» – Ершов А.И., Желецкий Д.И. (гр. МТ-16-Д);

14. «Новые подходы к решению олимпиадных задач по теоретической механике повышенной сложности» – Буткова П.Н., Бондаренко О.Н. (гр. ПГ-18-Д);

15. «Захватно-зажимное устройство для кантования эллипсоидных днищ корпусного оборудования АЭС» – Примаченко Д.Д. (гр. 4ТМ-7а.15), Леонов В.А. (гр. МШ-18-ДМ);

16. «Сборная конструкция захвата для кантования эллипсоидных днищ корпусного оборудования АЭС» – Пукас В.Е. (гр. 4ТМ-7.15), Ковалев А.Ф. (гр. МШ-18-ВМ);

17. «Определение конфигурации опорной части захвата для кантования эллипсоидных днищ корпусного оборудования АЭС» – Простотин И.Ю. (гр. 4ТМ-7.15), Гашнева М.А (МШ-18-ВМ);

18. «Технологии и материалы оборудования для сжижения природного газа в арктических условиях» – Безматьева А.Н., Уманцева В.А. (гр. АЭС-16-Д1);

19. «Применение углепластиковых композиционных материалов в технике» – Самохин А.А., Пашинский В.С. (гр. АЭС-16-Д2);

20. «Оценка сварочно-технологических свойств электродов для РДС» – Емельянченко Д.А., Усенко А.Д. (гр. МШ-18-Д).

 

Информационщики рассмотрели ряд актуальных вопросов в своей сфере:

1. «Управление нагрузками постоянного тока по протоколу WS2811» – Брекер Е.Е., Корецкий И.Н. (гр. ТА-15-Д);

2. «Разработка модели данных информационной системы анализа освоения компетенций выпускника вуза» – Власова В.Д., Гирин В.А. (гр. ИС-16-Д);

3. «Разработка устройства координатного слежения на платформе Arduino» – Айвазов К.Р. (гр. САУ-17-ДМ);

4. «Разработка интерактивной системы для исследования статических и динамических характеристик звеньев САУ» – Задорожнюк О.А. (гр. ТА-15-Д);

5. «Разработка виртуального стенда для изучения основ теории автоматического управления» – Муратова Е.Л. (гр. ТА-15-Д);

6. «Создание виртуального стенда для изучения теплотехнических датчиков» – Мыгиева А.В. (гр. ТА-15-Д);

7. «Создание виртуальной системы для изучения методов и средств измерения температуры»  – Прядкина Е.А. (гр. ТА-15-Д);

8. «Портативная метеостанция» – Дружинин В.В. (гр. ПрИн-4.18);

9. «Виброакустический контроль состояния рабочей штанги машины перегрузочной» – Ожерельев В. Д. (гр. ТА-15-Д);

10. «Разработка программного средства для расчёта изменений реактивности реактора ВВЭР-1000» – Коломиец М. А. (гр. ИС-15-Д);

11. «Диагностика передвижного дизельного оборудования АЭС»  – Торошина К.А. (гр. ТА-15-Д).

 

К слову сказать, слушателем на заседании каждой из секций может стать любой желающий. 19 апреля состоится торжественное закрытие конференции и награждение лучших докладчиков.

Фотоальбом конференции: https://vk.com/album-71823556_264004212