Знания – это наше всё!

В день российского студенчества руководитель Волгодонского инженерно-технического института В.А. Руденко поздравила молодёжь с праздником и наградила отличившихся студентов и школьников города

Такой яркий праздник, как день российского студенчества, широко отмечается волгодончанами. ВИТИ НИЯУ МИФИ всегда оказывается на передовой среди организаторов торжественных мероприятий. 2019 год не стал исключением. На крыльце главного корпуса института 25 января прошло празднование с массовым гулянием.

День студента в России отмечается одновременно с днём памяти святой мученицы Татианы, поэтому она считается покровительницей юных умов, грызущих гранит науки. С напутственным словом благословления от имени Епископа Волгодонского и Сальского Корнилия к зрителям обратился диакон Сергий. Напомнив публике о мученическом подвиге Татианы за веру, диакон Сергий говорил присутствующим о важности верности в нашей повседневной жизни. Верности в семейных отношениях, верности в дружбе и работе, верности своим моральным принципам. Всё это для каждого, и молодёжи в том числе, должно оставаться незыблемым.

С поздравлениями к виновникам торжества обратилась депутат Законодательного собрания Ростовской области, профессор, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко. Облачившись в мантию и конфедератку, Валентина Анатольевна, в частности, сказала: «Сегодня в России отмечается два праздника: день Татьяны и день студента! Это замечательная традиция, ведь знания неразрывно связаны с верой в своей сущности. Знания, которые мы приобретаем в жизни, являются основой для нашего каждодневного существования. Они – наше всё! Пусть этот праздник будет ярким!»

Валентина Анатольевна торжественно вручила сертификаты кандидатов в студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ десяти слушателям физико-технической школы – школьникам Волгодонска, Волгодонского района и соседнего города Цимлянска. Копылов Илья, Кузнецова Алина,  Яновский Илья, Войнов Алексей, Васенев Никита, Иванов Иван, Чекулаева Снежана, Русинов Денис,  Пуляев Всеволод и Рыганцев Владимир успели проявить себя с лучшей стороны: как ответственные, целеустремлённые и любознательные ребята.

Приятная часть встречи на этом не закончилась: за активное участие в жизни Волгодонска и вклад в получение городом приза в размере 3-х миллионов рублей в конкурсе атомных городов России Благодарственными письмами Администрации города Волгодонска были награждены студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ Дмитрий Кацыло и Евгений Брекер.

Хорошей новостью стало оглашение списка студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ, которые вошли в число дипломантов конкурса на соискание именных стипендий ГК «Росатом». В число пятидесяти стипендиатов – студентов-атомщиков со всей страны – вошли и шестеро студентов Волгодонского инженерно-технического института. Бартош Иван, Задорожнюк Ольга, Ожерельев Виктор, Пидоря Дмитрий, Потёмкин Петр и Ситников Игорь получили памятные дипломы от лица руководителя ВИТИ.

Ведущие, одетые в стиле Петровских времён, когда праздник студенчества был только закреплён в календаре, создавали соответствующее настроение. Был прослушан гимн студенчества, студентами института организовано выступление спортивных команд с целью популяризации XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске и танцевальный флешмоб, и подтанцовывать на свежем воздухе мог любой желающий: сегодня это только приветствовалось! На столах студентов ждало угощение и традиционный напиток – глинтвейн, за которым образовалась огромная очередь желающих его попробовать.

Мероприятие получилось тёплым, несмотря на промозглую погоду, и ребята разошлись воодушевлённые на новые свершения. У некоторых сессия позади, у кого-то в самом разгаре. Сессия сессией, но День студента – отличный повод для веселья!

Больше фото здесь: https://vk.com/album-31831785_260032436